Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 07.10.2020 г.

В Кяхте открылись две «Точки роста»

Автор: Зинаида Еремеева

ОТКРЫТИЕ ТОЧКИ РОСТА В КЯХТИНСКОЙ СОШ № 3

Во второй и третьей школах города Кяхта прошло открытие первых в районе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Под них были переоборудованы кабинеты, закуплена современная техника – квадрокоптеры, 3D-принтеры, ноутбуки и инструменты. Педагоги и руководители школ прошли обучение, в том числе на базе технопарка «Кванториум».

Центры открываются благодаря проекту «Современная школа» в составе нацпроекта «Образование». Всего в рамках национального проекта на территории района реализуются 5 региональных: «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Учитель будущего» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

«Точки роста» будут работать как структурные подразделения общеобразовательных организаций. Здесь созданы рабочие зоны по информатике, технологии и ОБЖ с обновленным содержанием и материально-технической базой, благодаря которым учителя смогут обучать детей, используя новые методы обучения и воспитания. Также в школах созданы зоны коворкинга, шахматная гостиная и медиазона. Принцип коворкинга, при котором люди, занятые разными видами деятельности, работают в одном пространстве, поможет детям отработать навыки командной работы.

«Точка роста» в школе № 2 – это кружок «Юный техник», шахматная гостиная «Белая ладья», «Проектная мастерская», в которой научат создавать, оформлять и убедительно защищать проекты. Также дети получат возможность работать с графическим редактором Adobe Photoshop, создавать сайты, монтировать фото и видео, создавать прототипы 3D-моделей и многое другое. В 3 школе открыт шахматный кружок, кружок «Юный спасатель»; также детей будут учить работе с квадрокоптерами, обработке фото и видео, промышленному дизайну, робототехнике и другому. Эти навыки в наше время просто необходимы, так как сегодня детям нужны не только знания школьных предметов, но и развитие в других областях, чтобы в будущем они стали востребованными и технически подкованными специалистами. А помогут им в этом педагоги и руководители Центров, в 3 школе это Е.Б. Мункуева, О.Н. Лубсанова, Д.Б. Чимбеева, Г.О. Воронина, Т.С. Цыдыпова, Ю.Н. Бухольцева и Р.Д. Ванжилова; во 2 – И.П. Дылыкова, О.Ю. Бухольцева, А.В. Банина, Ю.М. Чернов, И.А. Воронина, С.Б. Хутакова, А.С. Протасова, Д.И. Прошутинский.

На открытии педагоги и ученики провели экскурсию по школе. Учителя показали, что уже сделали вместе с ребятами. Протестировали 3D-принтеры, показали работу квадрокоптеров. Оказывается, небольшая фигурка высотой 10-15 сантиметров печатается на 3D-принтере около 3 часов, и на неё уходит порядка 15 метров пластика.

По информации районного управления образования, для создания Центров в бюджете района были предусмотрены финансовые средства в размере 1471.1 тыс. руб. на операционные расходы и проведение косметического ремонта, чтобы привести аудитории в соответствие с дизайн-проектом: «Также в 2020 году в рамках проекта «Современная школа» в этих школах проведены мероприятия по подготовке помещений для создания Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», в том числе ремонт и приобретение мебели на сумму 662657,27 руб. Общая сумма приобретённого оборудования — 2371881,16 рублей».

Директора школ Марина Ранжурова и Денис Гендунов поблагодарили педагогов за проделанную работу, администрацию района и управление образования за помощь и поддержку, благодаря которым школы первыми вошли в проект. Глава района Бимба Нимаев и начальник РУО Бимба-Даши Буянтуев пожелали детям и учителям успехов в освоении новых знаний. В преддверии профессионального праздника заместитель главы района Анна Болсохоева поздравила учителей и пожелала им успехов в реализации работы «Точкек роста», прилежных учеников и благодарных родителей.

Вместе с «Точками роста» перед детьми открылись новые возможности, которые надо использовать, чтобы успевать идти в ногу со временем. В следующем году планируется открытие новых Центров в районе. Всего в республике за время реализации проекта, к 2024 году будет открыто 300 центров, в этом году – 42.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

173