Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 05.08.2020 г.

В новый учебный год с новыми возможностями

Автор: Соб. инф

Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий принял участие в федеральном проекте «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

О проекте «Молодые профессионалы»

Подготовка квалифицированных кадров – залог успешного развития страны. Поэтому Министерство просвещения Российской Федерации уделяет особое внимание обновлению профессионального образования.

Цель федерального проекта — обеспечение к 2024 году глобальной конкурентоспособности российского образования, создание в Российской Федерации конкурентоспособной системы профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами, в том числе стандартами Ворлдскиллс Россия, и передовыми технологиями

Для подготовки кадров важны и инфраструктура, и содержание образовательных программ, и квалификация самих преподавателей.

Именно поэтому федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» предусматривает модернизацию профессионального образования за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях, введения новой формы аттестации для освоивших программы СПО студентов, обновления инфраструктуры, повышения квалификации преподавателей (мастеров) производственного обучения и профессиональной переподготовки управленцев в сфере СПО.

Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий не в первый раз принимает участие в подобных проектах и этот год не стал исключением. На протяжении нескольких месяцев под руководством руководителя проекта – Буянтуева Александра Владимировича и рабочей группы проекта: Сампиловой Ольги Михайловны, Бышенко Марины Анатольевны, Буянтуевой Инны Борисовны была проведена сложная, кропотливая работа. Объективно оценив свои возможности и перспективы, техникум заявляет свое участие в проекте «Молодые профессионалы» сразу в двух лотах.После сложного конкурсного отбора, из 479 заявок на участие в данном проекте.

27 июля 2020 года по решению (Протокол №3-2019) конкурсной комиссии Министерства просвещения Российской Федерации на предоставления в 2021 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам.

Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий становится победителем в Конкурсном отборе (получателей Грантов) – сразу по двум заявленным Лотам. Сумма гранатовых средств на два Лота составляет: 38721.8 миллионов рублей.

Лот №1- «Искусство, дизайн и сфера услуг» в сумме 13 336,7 миллионов рублей

На данную сумму техникум создаст мастерские в соответствии с требованиями международных стандартов, приобретет техническое оборудование для специализированных центров компетенций,

1.«Дизайн»

2.«Ресторанный сервис»

3.«Кондитерское дело»

4.«Поварское дело»

Лот №2 – «Строительство». В сумме 25385,1 миллион рублей

На данную сумму техникум создаст мастерские в соответствии с требованиями международных стандартов, приобретет техническое оборудование для специализированных центров компетенций.

1. «Кирпичная кладка»

2. «Малярные декоративные работы»

3. «Бетонные работы».

4. «Электромонтажник»

Победа в проекте «Молодые профессионалы» дает новые перспективы, как педагогическим работникам, так и студентам нашего техникума.

Это создание современных мастерских, которые позволят обучать молодых специалистов, в рамках подготовки специалистов среднего звена, а именно студентов и выпускников нашего техникума, при проведении демонстрационного экзамена, в сетевом взаимодействии с другими профессиональными образовательными организациями, в чемпионатском движении WorldSkillsRussia и при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов работодателей в данных областях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15