Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

27.04.2019 13:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2019 г.

Завершилось Первенство Кяхтинского района по спортивному ориентированию

Автор фото: Арюна Ванчикова

Уже второй год в нашем районе проводится этап республиканского соревнования по спортивному ориентированию – Первенство Кяхтинского района. В местности «Падь Чувочий» было празднично и многолюдно в день проведения. Атмосфера спортивного азарта и новых ощущений витала в воздухе. 295 спортсменов из Улан-Удэ, Кабанского, Селенгинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Иволгинского, Кяхтинского и Заиграевского районов оказались в назначенном месте в назначенный час.

С федеральной трассы красочное и многолюдное столпотворение выглядело заманчиво и многие проезжающие заехали посмотреть и поболеть за участников.

Спортивное ориентирование – своеобразный вид спорта. Новичкам не всегда удается сразу вникнуть в его специфику, правила и его задачи. Хотя на первый взгляд она проста – быстрее всех найти и правильно отметить контрольные пункты.

Перед началом мероприятия, участники получили чипы с номерами, которые были уже распределены согласно поданным заявкам. Спонтанно захотевшему поучаствовать пришлось лишь ограничиться наблюдением со стороны. Списки были вывешены на информационном стенде. Новичков ознакомили с правилами спортивного ориентирования.

На торжественном открытии Первенства Кяхтинского района глава Бимба Нимаев поприветствовал организаторов и участников, отметив высокий уровень соревнований, несмотря на то, что этим видом кяхтинцы занялись в недавнем прошлом. Пожелал честной борьбы и ярких побед. Руководитель Федерации спортивного ориентирования Евгений Осипов порадовался нашей гостеприимной погоде: «Когда еще повсюду лежит снег, в Кяхтинском районе лето вступило в свои права. И в этом году организация соревнований намного лучше, чем в прошлом году. И кухня, музыкальное сопровождение, волонтеры – все способствует отличному проведению соревнований. Радует, что принимает участие большое количество новичков, надеюсь в будущем они продолжат начатое». Конечно, слово дали представителю поисково-спасательной бригады, который проинформировал о мерах безопасности и правилах поведения в лесу.

По итогам первенства определились победители в сильнейших группах. Так среди мужчин в группе от 21 года и старше на трассе протяжённостью 7 км 200 метров золотую медаль завоевал Дмитрий Юрьев. Он показал результат 49 минут 35 секунд. С отставанием 7 минут 35 секунд вторым пришёл Василий Гордеев, тем самым завоевав серебро. Третий результат и бронзовая медаль принадлежат Александру Лескову. Его отставание от победителя составило 8 минут 4 секунды.

Девушки в сильнейшей группе от 21 года и старше преодолевали 6 км неизвестной трассы, ориентируясь по картам. Золотую медаль в этой группе завоевала Елена Загребельная. Её результат – 59 минут 15 секунд. Второй результат и «серебро» соревнований принадлежат Дарье Белоусовой. Она отстала от победителя на 11 минут 7 секунд. Бронзовую медаль взяла Светлана Иванова. Её отставание от победителя составило 11 минут 31 секунда.

В самой младшей группе (12 лет) среди мальчиков на трассе протяженностью 2,6 км единственным победителем стал Виктор Батомункуев (СОШ №2). У девочек лидировала Адиса Сундупова (Кудар-Сомон), второй завершила прохождение маршрута Юлия Корнильева (СОШ №2).

В возрастной группе 14 лет на трассе 2,6 км места распределились так: 1 – Валентина Гуринова, 2- Варвара Некрасова (СОШ №3), Влада Агафонова (СОШ №2). Мальчики этой возрастной группы на трассе 2,9 км призовые места достались учащимся СОШ №1: 1 – Владимир Нищаденко, 2- Руслан Сметанин, 3- Николай Казаков.

В возрастной группе 16 лет (2,6 км) лидировала Алина Цыремпилова (Усть-Киран), вторая Анна Орлова, третья- — Екатерина Красноярова (СОШ 3). Среди мальчиков в этом же возрасте первым правильно завершил свое прохождение Данил Елистратов (Усть-Киран), вторым – Норбо Раднатаров (Баин Булаг), третьим – Никита Разуваев (Наушки). В группе студенты все три места заняли учащиеся БРТСиПТ: Яков Гранов, Андрей Пудовкин, Константин Литвинов.

По мнению самих участников, все получили огромное удовольствие от соревнований, заряд энергии и полные легкие свежего воздуха. Организаторы мероприятия благодарят всех волонтеров мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121