Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 18.12.2019 г.

Прекрасное выступление, уверенная победа!

Автор: В.И. Алексеев – тренер Кяхтинской ДЮСШ

14 декабря состоялся IX традиционный республиканский турнир по гиревому спорту памяти прославленных педагогов, чемпионов России 50-х г.г. Аносова П.И. и Кравцова Г.М.

Наши спортсмены с особым желанием ждали гостей, ведь этот турнир является отборочным для получения лицензии на участие в первенстве России в г. Сургут. Это единственный в республиканском календаре турнир, проводимый в Кяхте по длинному циклу.

Торжественно открыли турнир замглавы района А. В. Злыгостев и глава МО «Город Кяхта» Е. В. Степанов. Хлебом и солью встречали Виктора Прокопьевича – сына Аносова П.И., президента Федерации гиревого спорта Бурятии, ЗМС Леонова С. Г., бронзового призера России 2015 г. Васильева Дениса, тренеров-преподавателей Селенгинского района Хлебодарова А. Г., Закаменского – Беева Н. В., Иволгинского – Лхамажапова А. Ч., п. Онохой – Леонова С. Г., Прибайкальского – Теслева Ю. П., Кабанского – Бурлакова К. П. и Каргина Я. Л., Кяхтинского – Алексеева В. И. – главного судью соревнований. Также было зачитано обращение, присланное родными Кравцова Г. М.

В самой легкой весовой категории открывали турнир юные гиревицы 2009 г. р. и младше. 8 участниц распределились в упражнении «рывок». Все они стали победителями: Попова Полина, Гороховская Валерия, Кадырова Алина, Курбатова Милана (Кабанский район), Попова Люся, Панова Кристина, Брянская Варвара, Бухольцева Ульяна (Кяхтинский район).

Среди мальчиков 2009 г. и младше с гирями 6 кг. в ВК 35 кг впервые победителем стал учащийся КСОШ №3 Леонов Дима, 3 место занял Протасов Андрей (КСОШ №4).

Результаты соревнований

В весе свыше 35 кг. 1 место занял Никитин Никита (КСОШ №4), 2 место – Шадонов Даниил (КСОШ №4), 3 место – Мисюркеев Иван (КСОШ №3) и Коновалов Кирилл (КСОШ №4)

Среди мальчиков 2008 г. р. с гирями 8 кг. в ВК 38 кг победителем стал учащийся КСОШ № 4 Легких Даниил, 2 место – Никитенко Богдан (КСОШ №4), 3 место – Легких Сергей (КСОШ №4).

В ВК 43 кг. 1 место занял Андросов Ярослав (КСОШ №4), 2 место – Андреев Иван (КСОШ № 4). В ВК 48 кг 1 место занял Намдаков Соел (Иволгинский район), 2 место – Балуев Антон (КСОШ №4). В ВК 53 кг 1 и 2 места заняли представители Прибайкальского района Михеев Семен и Головко Максим. В ВК 53+ кг. 3 место занял Машанов Даниил (КСОШ №4).

Среди мальчиков 2006-2007 г. р. с гирями 12 кг победителями стали: ВК 48 кг. – Телешев Юрий (КСОш№4), ВК 53 кг 3 место завоевал Попов Иван (КСОШ№ 1), ВК 58+ кг 2 место завоевал Лапин Артем (КСОШ №4), 3 место завоевал Коломин Алексей (КСОШ №1)

Среди юношей 2004-2005 г. р. с гирями 16 кг. ВК 53 кг Чемпионом турнира стал Герасимов Владислав (п. Онохой). ВК 58 кг. 1 место у Потемкина Александра (Иволгинский район). ВК 63 кг 1 место у Иванова Александра (Кабанский район). ВК 68 кг 3 место у Сахарова Кирилла (КСОШ №4). ВК 68+ кг у Яценко Андрея (г. Гусиноозерск).

Среди старших юношей 2003-2002 г. р. с гирями 24 кг в ВК 53 кг победителем стал Максимов Данил (КСОШ № 4) с результатом в 53 подъема 2-х гирь.

Они поедут на первенство России

Ребята показали «гроссмейстерский» и получили лицензии на первенство России в городе Сургут: в ВК 58 кг Осокин Вадим (г. Закаменск) – 1 место, в ВК 63 кг Якушев Роман (КСОШ №4) – 1 место (85 подъемов 2-х гирь), в ВК 68 кг Кожемякин Матвей (БРТСиПТ) – 1 место (86 подъемов 2-х гирь), в ВК 85 кг Сутемьев Максим (КСОШ №2) – 1 место (68 подъемов 2-х гирь), в ВК 85+ кг победителем стал наш новый 113 – килограммовый богатырь Богидаев Александр (КСОШ №3).

Среди девочек в ВК 58 кг 1 место у Вахитовой Кристины (КСОШ №4), 3 место у Ларионовой Александры (БРТСиПТ). Среди старших девочек

В ВК 63 + кг 1 место в упражнении рывок завоевала Воробьева Елена (КМУ), в ВК 63 2 место – Якушева Ксения (КСОШ № 4).

Каждый спортсмен по-разному преодолевает волнение перед выходом на помост. Чемпион Европы Якушев Роман рассказывает: «Я испытываю волнение только перед большими соревнованиями, а маленькие проходят, как тренировка». Чемпион Европы 2019 года в Париже Кожемякин Матвей и победитель всероссийского турнира Максимов Данил, наоборот, волнуются перед каждым выступлением.

В независимости от этого все они стали победителями соревнований. Несмотря на юный возраст, ребята имеют большой опыт, так как пришли в спорт в раннем детстве.

В самой захватывающей борьбе – командной эстафете – наши с первых этапов не оставили соперникам никаких шансов. Наша команда показывала внушительный результат, сделав отрыв вначале. В результате 1 место и кубок главы МО «Город Кяхта» у хозяев турнира (363 очка). 2 место у Селенгинского района, 3 место у Кабанского района, 4 место – у Прибайкальского.

Спасибо всем любителям спорта за поддержку. Всех с наступающим новым годом! Счастья, здоровья, успехов! Огромное спасибо Министерству спорта РБ, Федерации гиревого спорта, администрациям района, города, БРО КПРФ Кяхтинского района, депутатам Совета депутатов МО «Город Кяхта».