Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.05.2018 г.

О самом священном месяце

Отвечает Данзан лама

Священный месяц для буддистов – буянта сара(hара) (Сака Дава ).

В преддверии Великого Праздника для Буддистов всего Мира – «Весак», который будет 29 мая в этом году (День Рождение Будды Шакьямуни – Джаянти, Просветление Будды Шакьямуни – Бодхи, Уход в Нирвану – Паринирвана) доводим до сведения, что с 16 мая начался Благой месяц – Буянта сара («Сага Дава»).

Самый священный по своей сути месяц согласно лунному буддийскому календарю — 4-ый месяц в году называемый «Буянтай сара».

В этом году его начало приходится на 16 мая (1-ый лунный день), а конец на 13 июня (30-ый лунный день).

Пятнадцатый лунный день ( в этом году 29 мая) четвертого месяца в разное время своей жизни был выбран Буддой Шакъямуни для совершения трех великих деяний: Рождения в этом миру, Просветления и Ухода в Паринирвану, поэтому для буддистов это тройной Самый большой праздник в году. Самый святой день в году.

В течение всего месяца буддисты России, Тибета, Монголии, а также все, практикующие Буддизм, ставят перед собой задачу почтить жизнь Будды в особом порядке: активно проделывая различные практики и ритуалы, участвуя в медитационных ретритах, совершая паломничество в священные буддийские места, организуя учения лам, молитвенные собрания, подношения, раздачу милостыни и пищи нуждающимся и многое другое.

Этот священный месяц нужно посвятить духовной практике и сделать упор на накоплении заслуг. Считается, что результат ваших деяний увеличиваются в сто тысяч раз. И это не просто слова, об этом упоминал сам Будда в сутрах: если верующие в эти особенные дни будут посещать святые места, где есть Будд изображения, молиться, совершать добрые поступки, то каждый из них накопит неизмеримое количество заслуг.

Этот день в году считается самым сильным энергетическим днем для накопления добродетели. А этот месяц самым лучшим для накопления добродетели.

В течение всего священного месяца желательно воздерживаться от употребления мяса ( исключение по состоянию здоровья и детям в возрасте до 16 лет) и полностью исключить употребление спиртных напитков, табакокурения. В том случае, если не удается соблюдать вегетарианство на протяжении всего месяца, как правило, отказываются от мяса в первые 15 дней, или хотя бы на 15-й лунный день. На 15-й лунный день желательно воздержаться от мяса всем, кроме больных.

Если во время месяца (В течении месяца 16.05 – 13 .06) проходят обряды "Обоо тахиха", то мясо для подношения местным хозяевам-духам приобретают в других местах или не берите вовсе .

Поэтому, друзья, проведем этот месяц с благими мыслями, с благими намерениями и действиями.

Считается, что духовная практика, благие дела, начатыя в этот месяц, непременно будут успешно завершены и принесут плоды, очистят нашу карму и позволят сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении и благосостоянию . Также, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик.

Самым важным временем месяца «Буянтай сара», является пятнадцатый лунный день — когда Будда Шакьямуни достиг Просветления и ушел в Паринирвану.

Этот день называется «Сака Дава Дучен». Сила благих и неблагих намерений и действий увеличивается в 10 000 000 раз и более. В этом году он приходится на 29-ое мая.

ОМ МУНИ МУНИ МАХА МУНИЕ СУХА!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113