Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.05.2018 г.

С каждым турниром новые победы, новые имена

Автор: Игорь Каташов

Наши спортсмены выступили на республиканском турнире по гиревому спорту в с. Тарбагатай памяти кавалера георгиевских крестов Думнова Афанасия Перфильевича.

Турнир проводится уже в 5 раз и собрал команды с 10 районов Бурятии. Каждый тренер хочет, чтобы и другие дети попробовали свои силы и умения внести посильную помощь в общую победу, стали полноправными членами сборной команды города и района. Шесть дебютантов выступали от нашего района. Представители команд других районов были в изумление – Кяхта постоянно привозит все новых и новых ребят, которые достойно смотрятся на помостах.

Соревнования проводились в упражнении по длинному циклу. Впервые выступая, со страстью бросился в борьбу за победу учащийся СОШ № 2 Жаркой Дмитрий в возрастной группе 2005 г.р в ВК до 33 кг. Однако в пылу азарта немного подвела техника выполнения. В итоге он в первый раз завоевал бронзовую награду.

ВК до 38 кг. Еще один наш дебютант – Рещиков Степан, учащийся СОШ № 4, занял 6 место, а Сахаров Дмитрий в этой весовой категории стал серебряным призером.

ВК до 43 кг. Бронзовую медаль впервые завоевал Телешев Юрий, СОШ № 4.

ВК до 43 кг. Впервые серебряную медаль в этой весовой категории завоевал Попов Иван, КСОШ№1.

В ВК 43+ кг Сахаров Кирилл, учащийся СОШ№ 4, завоевал серебряную медаль, уступив лишь 1 очко победителю Кожевникову Сергею (СОШ № 4) и занял 7 место.

В возрастной группе 2004 г.р в весовой категории до 53 кг бронзовую медаль завоевана Якушевым Алексеем (КСОШ № 4).

Возрастная группа 2003 г.р ВК до 53 кг. Максимов Данил (КСОШ № 4) – 6 место.

ВК до 58 кг. Кожемян Матвей (КСОШ № 1) – 3 место.

ВК 73 + кг победителем турнира стал Сутемьев Максим (КСОШ № 2).

Возвратная группа старшие юноши:

ВК до 63 кг. Якушев Роман стал победителем турнира.

ВК до 68 кг. Каташов Игорь — 2 место.

ВК до 78 кг. Победителем турнира стал Карпов Валерий, учащийся БРТСиПТ.

Среди девушек 2002 г.р ВК до 53 кг. Выступающая по новым правилам в длинном цикле с гирями 12 кг обладательница серебряной медали с результатом 73 подъема стала Вахитова Кристина (КСОШ № 4); у Таныгиной Насти – 4 место.

ВК до 63 кг. Бронзовую медаль завоевала Якушева Ксения (КСОШ № 4) с результатом 93 подъема. Среди старших девушек звание победителей в ВК 63 кг с гирями 16 кг завоевала Вагина Анна (БРТСиПТ ) 90 подъемов и ВК 63+ кг Воробьева Елена 80 подъемов (КСОШ № 2).

И вот, итоговое выступление сборной — смешанное выступление: напряжение от исхода очень большое, ведь мы на прошлом турнире уступили команде Гусиноозерска в борьбе за 1 место.

Первыми в борьбу вступили Сахаров Кирилл и Якушев Алексей с гирями 12 кг. Они были настоящими бойцами и передали эстафету первыми. На 3 этапе Кожемякин Матвей делает отрыв на 2 очка, на 4 этапе лидерство сохранил Сутемьев Максим, они выступали с гирями 16 кг. На 5 этапе эстафету принял Карпов Валерий и увеличил отрыв 8 очков и вот на последнем этапе Якушев Роман с отрывом 10 очков принес долгожданную и заслуженную победу.

Кубок и денежный приз главы МО «Тарбагатайский район» Максимова В.Л у команды города Кяхта. От всего сердца хочется выразить слова благодарности главе МО «Город Кяхта» Степанову Е.В. за финансовую помощь, начальнику РУО Лузановой С.О., директору Тамирской СОШ Шикуевой Г.А. за представленный транспорт, а также водителю автобуса за безопасную езду Агафонову А.С.