Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2018 г.

Турнир, посвященный талантливому тренеру

Автор: М.В.Алемасова
выпускница Малокударинской школы

В селе Малая Кудара прошел уже ставший традиционным Районный турнир по лыжным гонкам, посвященный памяти учителя физической культуры МБОУ «Малокударинская СОШ», ветерана спорта Кяхтинского района Котоманова Виктора Федоровича.

На спортивное состязание съехалось 94 участника, это представители сел Тамир, Кудара-Сомон, Малая Кудара, Усть-Киран, Чикой, г.Кяхта, кроме того приняли участие и представители соседнего Забайкальского края – с.Урлук Красночикойского района.

В торжественной обстановке ДК с. Малая Кудара состоялось открытие турнира, с приветственным словом к спортсменам и тренерскому составу обратилась глава муниципального образования «Малокударинское» Соболева Л.А., начальник отдела физической культуры и спорта Буянтуев Э.Б., заместитель руководителя администрации МО «Город Кяхта» Нимаев Б.Ж., начальник отдела социальной защиты населения по Кяхтинскому району Сафронова И.В., депутат Совета депутатов МО «Кяхтинский район» Пестерева С.Н., а так же от лица выпускников Малокударинской школы — Алемасова М.В.

От семьи В.Ф.Котоманова с добрыми слова напутствия и благодарности за отклик на приглашение поучаствовать в соревнованиях выступили А.Н.Котоманова – супруга Виктора Федоровича и их дети.

Для нас, учеников Виктора Федеровича, он навсегда останется не просто учителем, это был наш настоящий наставник, талантливый тренер, который на высочайшем профессиональном уровне вместе с преподаванием уроков физической культуры в школе, учил нас правильно распределять свое время и силы, бороться с трудностями, ставить перед собой цель и достигать ее. Весь учебный год наш учитель был с нами, преподавая теорию и практику: легкоатлетические состязания в школьном дворе, лыжные тренировки и участие в соревнованиях различного уровня, волейбольные и баскетбольные секции каждую неделю, каждодневные тренировки перед районными Туристическими слетами и многое другое. В кон. 1980-х-нач.1990-х гг., когда было нелегко с обеспечением школ, в т.ч. спортивным инвентарем, Виктор Федорович сам отыскивал, приобретал и привозил для нас – участников лыжной секции лыжи из пластика и полупластика, по тем временам на районных соревнованиях это была редкость, а мы гордились, что у нас такая экипировка! Своим добрым словом, где-то строгостью и требовательностью, Виктор Федорович воспитал не одно поколение выпускников нашей родной Малокударинской школы. В нашей памяти он останется Учителем с большой буквы!

Нынешний турнир, посвященный памяти В.Ф. Котоманова, прошел в одном из самых живописных мест окрестностей с.Малая Кудара, природа подарила замечательную погоду для участников и болельщиков. На лыжную трассу вышли и дети и взрослые, а каких удалось достичь им результатов, читатели могут ознакомиться из нижеприведенной таблицы. так же за волю к победе были награждены: Григорьев Никита, Яковлева Анастасия (Забайкальский край), Ануфриев Артем (Малая Кудара), Соковикова Елена (Чикой), Перевалов Никита (Тамир), Цыренова Ксения (Усть-Киран), Трифонов Андрей (Кудара-Сомон).

Организаторы турнира выражают огромную признательность всем, кто принял участие в турнире, его подготовке и проведении, огромную благодарность за оказанную спонсорскую помощь — администрации МО «Кяхтинский район», администрации МО «Город Кяхта» и депутату Районного Совета депутатов – Пестеревой С.Н., а так же за оказанную всемерную поддержку коллективам МБОУ «Малокударинская СОШ» и Сельского Дома Культуры.

2000-2001 г.р.

Девушки: Богидаева Дарья (Малая Кудара), Агафонова Анжелика (Тамир)Можаева Юлия (Чикой);

Юноши:Серебренников Даниил (Кудара-Сомон), Котоманов Андрей (Тамир), Чекин Василий (Малая Кудара)

2008 г.р. и младше

Девочки: Орос Лариса (Тамир), Черноярова Дарья (У-Киран), Макарова Евгения (Малая Кудара);

Мальчики: Игумнов Матвей (Малая Кудара), Ануфриев Максим (Малая Кудара) Савватеев Даниил (Усть-Киран);

2006-2007 г.р.

Девочки: Борисова Арина (Чикой), Спиридонова Анастасия (Тамир), Истомина Маргарита (Кудара-Сомон);

Мальчики: Бакланов Иван (Тамир), Соколов Дмитрий (К-Сомон), Алемасов Никита (М-Кудара), Красиков Александр (Кудара-Сомон);

2004-2005 г.р.

Девочки: Яковлева Светлана (Малая Кудара), Макарова Ксения (Малая Кудара), Самойлова Екатерина (Чикой);

Мальчики: Серебренников Стас (Малая Кудара), Андреев Николай (Тамир), Сумский Владимир (Кудара-Сомон);

2002-2003 г.р.

Девушки: Сахарова Ирина (Усть-Киран), Жаркой Алена (Тамир); Красикова Марина (Малая Кудара);

Юноши: Слепченов Дмитрий (Малая Кудара), Серебренников Денис (Малая Кудара), Ануфриев Андрей (Малая Кудара);

Женщины: Котоманова Надежда (Малая Кудара), Сафронова Ирина (Кяхта), Шубина Алена (Усть-Киран);

Мужчины: Александров Руслан (Малая Кудара); Сумский Алексей (Кудара-Сомон), Колобов Павел (Тамир);

Мужчины старше 40 лет: Леснеев В.В. (Чикой).

Женщины старше 35 лет: Жарникова Людмила (Кяхта-Малая Кудара), Яковлева Нина ( Урлук), Алемасова Марина (Кяхта-Малая-Кудара).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112