Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

03.03.2018 10:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2018 г.

Победный шаг юных спортсменов гиревиков.

Автор: Владимир Алексеев
тренер Кяхтинской ДЮСШ

Роман Якушев — серебрянный призер первенства.

С 7 по 12 февраля 2018 года сборная команды Республики Бурятия по гиревому спорту Учувствовала в городе Рыбинск Ярославской области в первенстве России среди юношей и девушек 2000-2004 года рождения.

В Соревнованиях приняла участие 40 регионов страны и 550 спортсменов. В состав сборной вошли 2 юноши Еравнинского района, 4 юноши и 1 девушка из г. Гусиноозерск и 5 юношей и 2 девочки из Кяхтинского района. Проделав длинный путь через всю страну и по ходу пути 4 юношам пришлось преодолевать весовую сгонку веса, а в поезде это очень сложно, ведь движение спортсменов затруднено, да и приходилось как говориться сдерживать себя в употреблении пищи. Самое трудное испытание выдалось на долю Кожемякина Матвея сбросить 3,7 кг и войти, как планировалось в ВК до 48 кг было очень — очень сложно. Еще новое изменения в правилах, сейчас взвешивание происходит в день соревнований и за час до начала. Мы прибыли 7-го февраля удачно прошли мандатную комиссию, добрались в гостиницу которая расположена на берегу матушки – реки Волги, а на утро 8-го у Матвея выступление в группе «А» — сильнейшая начиналось взвешивание с 13 до 14 час , а в 15.00 час начало соревнований, так что терпеть было еще сутки. Благополучно «влетели» в вес и Кожемякин Матвей, Петров Федя и Якушев Роман. Переживание перед самым началом выхода, на помост впервые самого юного гиревика на таком форуме было предостаточно. Вся команда болела за него. Уверенность была, а вот сомнений навалом ведь сил восстановить за час практически не было.

И вот 15 богатырей начали свой победный шаг. Сколько эмоций, сколько слез…. Выстояв 10 минут поднимая 2 гири по 16 кг в длинном цикле, наш Кожемякин Матвей учащийся КСОШ №1 завоевал впервые бронзовую награду Республике Бурятия в ВК до 48 кг. Затем на помост вышел наш Петров Федор в ВК до 53 кг, опыт выступления за сборную уже имел он. Выступал в 2016 году в городе Барнаул, здесь мы уверенно ждали медали, но увы…. В итоге 5 место.

В ВК до 63 кг выступление нашего победителя Европейского первенства ждали как никогда. Ведь рядом на помосте выступал его победитель прошлогоднего первенства России Гаврик Вячеслав из Астраханской области. В очень трудной захватывающей равной борьбе до 7 минуты, а после небольшой, но проигрыш, и вот за серебро борьба до последней минуты и шла при равном количестве 90 подъемов 2-х гирь по 24 кг Роман оказался легче на 150 гр. И завоевал серебряную медаль для Республики Бурятия.

Среди старших юношей и девушек в ВК до 63 кг почетное 4 место завоевал учащийся СОШ №4 Каташов Игорь, в ВК до 78 кг учащийся БРТСиПТ Карпов Валера. Приятно удивил Всех, завоевал почетное 4 место подняв 90 раз и чуть — чуть не хватило везения. Среди девочек в ВК 63 кг. учащаяся БРТСиПТ Вагина Анна заняла 6 место. А учащаяся СОШ № 2 Воробьева Лена заняла 9 место, остальные участники представляющие сборную команду из районов Республики, принесли определенные зачетные очки в копилку команды сборной заняв 4,4,7,7,8,10 места.

Слова Благодарности приносим за моральную и материальную поддержку Администрации МО Кяхтинский район, РУО, МО город Кяхта, БРТСиПТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44