Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.07.2017 10:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.07.2017 г.

Счастливые семьи – процветающее государство

Автор: соб.инф.

8 июля на главной площади г. Кяхта состоялся праздник – День семьи, любви и верности. В этот день чествуются супружеские пары, которые прожили вместе  много лет и являются примером для молодых семей… 

День семьи, любви и верности празднуется в России с 2008 года, но имеет глубокие исторические корни. Он посвящен дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, которые являются примером христианской православной семьи, считаются покровителями супружеской любви и верности, хранителями семейного счастья.

Этот праздник призван привлечь внимание к духовно-нравственным ценностям российской семьи. Символ праздника – ромашка.

Праздник начался с гимна семьи в исполнении Марии Красильниковой:

«Друг друга храните

во все времена.

Живите в ладу и гармонии,

И пусть жизнь ваша

будет освещена

Любовью Петра

         и Февронии...»

С поздравлениями и  добрыми пожеланиями к  кяхтинцам и семьям-юбилярам обратились заместитель главы Кяхтинского района по социальным вопросам Баир Цыремпилов,  протоиерей и  настоятель Успенской Церкви Олег Матвеев, руководство ОСЗН и ОМВД по Кяхтинскому району, глава МО «Хоронхойское» Александр Подворный.

 В словах выступающих прозвучала мысль, что  семья – основа государства и счастливые семьи – это сильное процветающее государство. Только в семье человек может по-настоящему реализовать себя. И особая благодарность тем семьям, которые являются примером для молодого поколения.

На сцену были приглашены герои дня, супружеские пары: семья Мункуевых Владимира Манидаровича и Марии Дондоповны (с. Усть-Кяхта, вместе 57 лет),  Вандановы  Анатолий Иванович и Елена Бальжинимаевна (г. Кяхта, вместе 49 лет), Черепановы Николай Павлович и Тамара Александровна (г. Кяхта,  вместе 45 лет),  Абакумовы Леонид Георгиевич и Татьяна Николаевна (с. Хоронхой, вместе 40 лет), Шагжиевы Баир Аверьянович и Лидия Хандуевна – (г. Кяхта, вместе 25 лет), Андроновы  Сергей Александрович и Наталья Леонидовна (г. Кяхта,  вместе 20 лет).

Им были вручены приветственные адреса, цветы, подарки.

К сожалению, в этот день на празднике не смогли присутствовать супруги Сметанины из малой Кудары Николай Александрович и Нина Емельяновна, стаж их семейной жизни 59 лет. Семья Сметаниных и семья Вандановых награждены медалями «За любовь и верность». Семья Вандановых смогла побывать в это день на чествовании семей  республики в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета, где их поздравил исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов со своей супругой Ириной. На празднике чествовали молодожёнов, многодетные семьи и юбиляров супружеской жизни.

В завершение торжественной части супругов  ждал сюрприз -  каждой паре были подарены зонты. Под композицию «Погода в доме» супружеские пары под раскрытыми зонтиками соединились в медленном танце – всё это было очень трогательно и романтично.

В честь празднования Дня семьи, любви и верности артисты районного Центра культуры и досуга  подарили кяхтинцам замечательный, душевный концерт. Как всегда, порадовали зрителей Елена Игумнова, Сергей Коновалов, Вячеслав Москвитин, Ирина Федотова, Мария Красильникова, Ульяна Хороших, Андрей Трофимов. Ведущими праздника стали мама с дочкой: Наталья Хайлова и Алина Сурогина.

Завершился праздник молодёжной дискотекой, которую провёл  DJ Amigo.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57