Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.06.2017 11:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 22.06.2017 г.

Лето и пожары

Автор: Леонид Ванчиков
начальник отдела по ГО и ЧС, ЕДДС Администрации МО "Кяхтинский район"

ЕЖЕГОДНО С ПРИХОДОМ ЛЕТА ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ ОСЛОЖНЯЕТСЯ. 

 

По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в летний пожароопасный период являются сжигание сухой травы, сжигание мусора вблизи строений, брошенные не затушенные окурки, шалость детей с огнем. Ведь в жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными.

Вот пример последствий несоблюдения правил пожарной безопасности.  21 мая в с. Ивановка произошел бытовой пожар. В результате пожара огнем уничтожены надворные постройки. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора 30 мая в с. Харьястав результате пожара огнем уничтожено 2 центнера сена и забор. 8 июня 2017 года в 7 часов 39 минут на пульт дежурного диспетчера поступило сообщение о возгорании дома расположенного по адресу г. Кяхта пер. Сосновый. Два расчёта пожарно-спасательной части № 33 были направлены к месту пожара. На момент их прибытия из дома шел дым. Проникнув внутрь задымленного дома, в ходе разведки и тушения пожара, начальник караула в составе звена газодымозащитной службы в зальной комнате обнаружили труп мужчины. В ходе осмотра места пожара было установлено, что очаг пожара находится в северо- западном углу помещения зальной комнаты в месте установки кровати. Предположительно, причиной пожара могла послужить неосторожное обращение с огнем при курении владельца дома.

Уважаемые гости и жители Кяхтинского района! Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Не подвергайте себя и окружающих людей смертельной опасности. Настоятельно рекомендуем быть в это время особенно внимательными и бдительными:

- не разводите костры в лесах, полях и вблизи строений;

 - будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предмета- ми, не бросайте непотушенные сигареты;

- не сжигайте мусор на своих придомовых, садовых и дачных участках.

Помните, что это особенно опасно при сильном ветре. Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы их шалости с огнем не превратились в большой пожар. В случае возникновения пожара – не теряйтесь и не паникуйте, звоните по телефону стационарной телефонной связи «01» или по сотовой связи «010». При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните по телефонам в службу ЕДДС- 91-6-06, МЧС – 01. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4