Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.04.2017 15:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 09.02.2017 г.

Воспитанники центра "Добрый" посетили учебные заведения Республики Бурятия

Автор: Курикалова А.С.
Педагог-психолог

Сегодня проблема обеспечения успешной социально-трудовой адаптации выпускников учреждений НПО и СПО из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признана государством в качестве одной из важнейших направлений социальной политики. 

Ее задачей является закрепление адаптантов на рабочих местах при трудоустройстве, формирование у них трудовой мотивации и снижение риска безработицы.
Для создание дальнейшей успешной адаптации выпускников, социальным педагогом Мыдыгмой Замбаловой, педагогом-психологом Анастасией Курикаловой, воспитателями Натальей Мункуевой, Жаргалмой Чимбеевой 3 февраля 2016 г. была организована экскурсия для выпускников центра "Добрый" в средние профессиональные учреждения Республики Бурятия. Финансовым партнером выступил маршрут "Улан-Удэ -Кяхта" во главе с руководителем Манзаровым Ю.А., бригадиром Самбуевым В.Д.
Экскурсия началась с г. Гусиноозерска, где дети посетили ГБУ СПО "Гусиноозерский энергетический техникум". Здесь ребятам показали лаборатории и мастерские специальностей "Тепловые электрические станции", "Электрические станции, сети и установки", рассказали об оборудовании и как студенты выполняют лабораторные работы и практические занятия. Председатель приемной комиссии Любовь Еремина рассказала и о других специальностях техникума, а так же о правилах поступления, об условиях в общежитии, материальном обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Экскурсия по учреждению была очень насыщенная, многие ребята заинтересовались серьезными и нужными профессиями, которые на сегодняшний день востребованы на рынке труда.
Далее экскурсия продолжилась в п. Иволгинск. Ребята побывали в ГАПОУ РБ "Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта" Иволгинский филиал. Здесь социальный педагог провела экскурсию по учреждению, показала кабинеты и мастерские, преподаватели техникума рассказали о профессиях и специальностях, которые можно получить в филиале, какие требования предъявляются выпускникам школы при поступлении. Так же ребята навестили ГБПОУ "Колледж традиционных искусств народов Забайкалья", где детям показали музей искусств и так же рассказали о многоуровневой профессиональной подготовке специалистов.
Сегодня выпускники центра "Добрый" задумываются о выходе из стен учреждения, о том, как они будут жить дальше. Посещение учреждений профессионального образования помогает им окончательно определиться с профессией и учебным заведением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11