Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

27.12.2017 09:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 27.12.2017 г.

Они делают жизнь краше, лучше, здоровее

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

Валентина Полонова рассказала об основных мероприятиях муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в МО «Кяхтинский район» на 2018-2020 годы»

22 декабря в здании БРТСиПТ прошло совещание, в котором приняли участие председатели территориального общественного самоуправления (ТОС) Кяхтинского района и главы муниципальных образований. Участники совещания подвели итоги своей деятельности за прошедший год.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава района Александр Буянтуев. Он искренне поздравил ТОСовцев с предстоящими праздниками, отметив их плодотворную работу за уходящий год. «На сегодняшний день вы являетесь тем гражданским институтом, который реально работает, своими результатами вы улучшаете общее социально-экономическое состояние нашего района. И, когда говорят, что наш народ безынициативный, ничего не делает, я сразу привожу вас в пример. Вы — наши активисты, та движущая сила, которая может вести народ на созидание и улучшение всеобщего благосостояния».

На сегодняшний день заметно укрепляется сотрудничество органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления. Тосовцы в силу своих расширенных функций являются для глав поселений незаменимыми помощниками. Уборка территорий, их обустройство, работа с молодежью, пропаганда здорового образа жизни, организация досуга населения и многое другое. В свою очередь от глав поселений ТОСовцы ощущают всемерную поддержку, в том числе в продвижении своих проектов. Руководители поселений вместе со специалистами оказывают консультативную помощь, стараются быстро реагировать на просьбы членов ТОС. Ведь цель у всех одна – сделать жизнь лучше, краше, здоровее.

О своем взаимодействии с ТОСами рассказали глава города Кяхта Евгений Степанов, глава СП «Большекударинское» Гэрэлма Пылдоржиева, глава СП «Чикойское» Константин Борисов, глава СП «Мурочинское» Сергей Юрултуев.

Проводимые республиканские и районные конкурсы позволяют ТОСам направлять выигранные деньги на реализацию своих проектов. О том, как освоили финансовые средства победители и призеры конкурса «Лучшее территориальное самоуправление» рассказали председатели ТОС «Центральное» Е.Д. Рампилова, «Ромашка» Л.Н. Кузьмичева, «Жарки» М.И. Курикалова, «Баян-Булаг» З.Г. Доржиева, «Калина» Т.Н. Коломина, «Веселая полянка» Л.В. Космынина, «Исток» Т.Н. Московская, «Новый поселок» Н.М. Дылгырова, «Салют» Т.И. Кривогорницына, «Солнышко» Е.Н. Вознюк. Многие направили средства на завершение уже реализуемых объектов, на обустройство территорий, в частности на обновление детских площадок. С чувством гордости за проделанную работу и благодарности к членам ТОС говорили главы и председатели ТОС.

Татьяна Московская – председатель ТОС «Исток» (МО «Наушкинское») предложила объединить всех ТОСовцев, чтобы активно помогать не только своим гражданам, но и друг другу. Некоторую разобщенность ощутили члены ТОС «Исток» в этом году на себе в полной мере. Они решили поучаствовать в республиканском конкурсе «Лучшая гражданская инициатива», в нем решающую роль играло интернет – голосование. Так вот, кяхтинцы оказались весьма пассивны по сравнению с жителями других районов. Она предложила работать сообща, помогать друг другу в решении разных вопросов, от сбора вещей до поддержки во время таких голосований. Данное предложение участники поддержали.

Специалист районной администрации и главный координатор ТОСовского движения в Кяхтинском районе Валентина Полонова рассказала об основных мероприятиях муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления в МО «Кяхтинский район» на 2018-2020 годы». В частности, Валентина Алексеевна сказала, что работа с ТОСами будет продолжена в том же темпе, будут проводиться семинары и районные конкурсы. В целяхвзаимодействия ТОСов с главами поселений, оперативного решения вопросов при главе района планируется создать Совет ТОС, куда войдут председатели и активисты ТОС от каждого муниципального образования. Два новых конкурса ожидают ТОС в ближайшем будущем: конкурс на лучший социально-значимый проект и конкурс для глав поселений по организации лучшей работы с ТОС.

Совещание продолжилось награждением грамотами и благодарственными письмами Администрации МО «Кяхтинский район» активных членов ТОС.

Зажигательным и трогательным завершением мероприятия стала презентация песни «ТОС – это наше творенье»: слова Валентины Полоновой, музыка Елены Игумновой, аранжировка Василия Баннова. Несомненно, эта песня станет гимном ТОС Кяхтинского района, будет звучать на ТОСовских мероприятиях и вдохновлять ТОСовцев на добрые дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65