Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

20.12.2017 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 20.12.2017 г.

Отметили вековой юбилей

Автор: Соб.инф.

Поздравляют главы сельских и городских поселений

Торжественное собрание по случаю векового юбилея провели на прошлой неделе органы записи актов гражданского состояния, привычнее для всех ЗАГС. 15 декабря сотрудники и ветераны отрасли принимали многочисленные поздравления в актовом зале БРТСиПТ.

От лица главы района Александра Буянтуева выступил заместитель Баир Цыремпилов, который выразил огромную признательность всем, кто занят в этой сфере: «Вы те люди, которые регистрируют переход человека в его новое гражданское состояние. К вам обращаются граждане в самые важные моменты своей жизни. Вы и юристы, и психологи, и артисты и педагоги в одном лице. Примите самые искрение поздравления и слова благодарности в это праздничный день».

Поздравления в честь столетнего юбилея отрасли прозвучали от депутата Народного Хурала Валерия Цыремпилова, депутата районного Совета депутатов Татьяны Венедиктовой, председателя городского Совета депутатов Сергея Касаткина. Органы ЗАГС тесно взаимодействуют с различными структурами, которые так или иначе участвуют в жизни каждого гражданина. Свои поздравления высказали представители здравоохранения, пенсионного фонда, соцзащиты, статистики, архива. Коллективное поздравление прозвучало от глав сельских поселений. И конечно, каждое учреждение вручило именинникам памятные подарки.

Во время торжественной части сотрудникам и ветеранам органов ЗАГС были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

Во время праздника перед присутствующими выступили начальник ЗАГС Лидия Доржиевна Самбуева, которая рассказала об истории, заслуженных работниках и сегодняшней деятельности учреждения. Своими воспоминаниями поделилась бывший начальник Людмила Тимофеевна Осеева: «Я пришла работать в органы ЗАГС в самую красивую пору, пору свадеб, в августе 1984 г. В ту пору органы располагались здании Горсовета, в небольшой комнатушке 4 * 4, где был и архив, и столы для сотрудников. В этой комнате мы принимали посетителей, и проводили регистрацию. Тогда в мои обязанности входило оформление метрических книг. Для передачи данных в Национальный архив республики мне пришлось проделать огромную работу по сбору информации. Ведь раньше все записи актов находились в церквях. На каждую церковь необходимо было найти историческую справку, когда основана, когда закрылась. Большую часть информации я находила у наших старожилов. Теперь вся информация хранится в Национальном архиве.

Так как кабинет наш в ту пору был неказистым, нам иногда удавалось проводить заключение браков в кабинете председателя Горсовета или в Доме культуры. Казалось тогда каждая церемония такая волнительная, торжественная, красивая. Звучал марш Мендельсона. Потом настало время, когда вышел запрет на алкоголь, то есть регистрация проводилась без привычных бокалов шампанского. Приходили проверяющие органы, чтобы проследить, как соблюдается сухой закон. Затем в 1990г. нас переместили на первый этаж здания РУНО. Здесь уже было попросторней, можно было разместить архив, был зал для регистрации браков. Прибавились и у нас обязанности, так как функции наших специалистов в сельских поселениях передали в город. В 1996г. наша организация переехала в отремонтированное помещение в здании почты. Здесь уже все современное оборудование, красивый зал, отдельные кабинеты, созданы все условия для работы. Празднование столь весомой даты очень значительно. И дает возможность подвести итоги, наметить дальнейшие пути развития, поприветствовать ветеранов, передать молодым сотрудникам опыт. Каждый человек проходит через органы ЗАГС. Запись актов гражданского состояния составляют социальную карту района, республики, страны в целом. Наш ЗАГС примечателен и тем, что в нем хранится запись о регистрации брака Константина Рокоссовского, командира кавалерийского полка с Лидией Барминой, учительницей одной из школ города. Хочу поздравить всех с юбилейной датой и пожелать здоровья и успехов в труде».

Красивые и теплые поздравления сопровождались выступлениями артистов РЦКиД и воспитанников ЦДО, которые превратили торжественное мероприятие в настоящий праздник

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36