Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

01.11.2017 20:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2017 г.

В помощь молодому учителю

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

25 октября в районе прошел семинар молодых специалистов – педагогов. Молодые учителя посетили уроки своих более опытных коллег, поучаствовали в мастер – классах, а также обсудили идею образования ассоциации молодых учителей.

Семинар под названием «В помощь молодому учителю» прошел в стенах школы № 4, молодых специалистов ожидала насыщенная и интересная программа. С самого утра они побывали на уроках, которые для них провели учителя школы – И.П. Эрдынеева и А.А. Мурзина. Следующим этапом семинара были мастер-классы по рисованию и математике. Нина Николаевна Фасхутдинова провела мастер – класс по правополушарному рисованию, новому методу обучения рисованию. Этот метод понравился почти всем присутствующим. С его помощью можно научить рисовать любого человека. Ведь правое полушарие отвечает за наши творческие способности, позволяя мыслить не только формами, но и образами. У этого метода есть много положительных моментов, которые значительно улучшают процесс обучения детей. Так у школьников занятия правополушарным рисованием повышают интерес к учёбе, они становятся спокойнее, меньше получают стрессов, легче начинают реагировать на трудности и преграды. Еще один мастер-класс провела для молодых специалистов Людмила Валерьевна Лобыцина. Ментальная арифметика также одна из новых тенденций развития интеллектуальных способностей ребенка. Здесь также задействуется правое полушарие мозга, что способствует развитию воображения, принятию нестандартных решений. Ну и конечно, эта методика обучает быстро считать в уме.

После молодых учителей ожидала встреча в литературной гостиной «Осенний калейдоскоп», который подготовила учитель русского языка и литературы Татьяна Михайловна Малика. Ведущими выступили учащиеся школы. Калейдоскоп песен, стихов очень порадовал присутствующих.

Затем участники провели беседу за круглым столом, на котором присутствовали начальник РУО Светлана Лузанова, специалист по молодежной политике Олег Шахартуев, специалист по кадрам РУО Светлана Цыдыпылова. Учителя познакомились друг с другом, обсудили перспективы образования в районе, обговорили идею создания ассоциации молодых учителей. Раньше в районе подобная организация существовала и называлась «Молодые лидеры образования». Сейчас, молодые учителя нуждаются в поддержке. Наставничество, консультативная помощь, информационная и правовая поддержка необходимы начинающим преподавателям. Светлана Очировна поддержала идею организации ассоциации, гарантируя со своей стороны помощь. Знает она и о проблемах, которые имеются у многих молодых учителей. Одна из них – это жилищная проблема. Планируется открыть общежитие для учителей в городе Кяхта. В свою очередь главный специалист по молодежной политике Олег Вячеславович рассказал о действующих мерах поддержки молодых специалистов и семей.

По отзывам молодых учителей, прошедший семинар оказался очень насыщенным и информативным, полезным и многообещающим. Теперь они будут чаще встречаться и не чувствовать себя одинокими, старшие коллеги и руководство РУО и района гарантировали им всемерную поддержку на пути становлении их как профессионалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40