Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.07.2016 18:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шарагольская средняя школа. Наши дни.

Автор: Ю.В. Аносова, учитель английского языка

Вряд ли найдется в мире человек, у которого слово «школа» не вызовет никаких эмоций, ведь школа есть в жизни каждого человека. Всех когда – то прекрасной осенней порой мама привела за руку в школу и посадила за парту, а встречала нас наша любимая первая учительница. Быстро промчались школьные годы, иногда напоминая о себе яркими воспоминаниями или ассоциациями. Для кого – то школа стала местом работы, но это уже другая, «недетская» школа.

Школьные годы – прекрасное время, которое все стараются как можно быстрее пережить, а потом всю жизнь вспоминают с легким сожалением, поскольку его нельзя вернуть. Кто – то не любил учиться в школе, но, оглядываясь назад, понимают, что именно в это время были по – настоящему счастливы. Людям свойственно сокрушаться о «золотых» школьных годах, которые никому не дано повторить. И если многие вспоминают с грустью школьную пору, то, наверное, не так уж плоха была школа, о которой вспоминают ее вчерашние ученики. И, конечно, каждый педагог в силах создать приятную психологическую атмосферу для каждого ребенка, чтобы и для него школа в будущем была только радостным воспоминанием.

Накануне полувекового юбилея нам хотелось бы подвести итоги и самим себя охарактеризовать: чего мы добились, чему научились, с чем нужно бороться и как накопленный опыт эффективнее использовать? Разумеется, в работе нашей школы есть недостатки и огрехи, то, чего стоит избегать или ликвидировать, но в настоящей статье мы поговорим только о наших сильных сторонах, преимуществах, плюсах. Пусть в преддверии большого праздника наши сердца будут наполнены исключительно положительными эмоциями, и мы будем радоваться нашим достижениям.

В настоящее время наша школа работает по нескольким основным воспитательным направлениям: военно – патриотическое, спортивно – оздоровительное, художественно – эстетическое и научно – исследовательское.

Школа тесно сотрудничает с пограничной заставой с. Шарагол: организован кружок для учащихся «Юный друг пограничника», который заслуженно является одним из самых любимых дополнительных занятий школьников. Ребята подруководством ответственного военнослужащего обучаются основам военного дела (занимаются сборкой – разборкой автомата, к примеру), изучают историю российской армии, а также принимают участие в военно – спортивных состязаниях. Таким образом, школа уделяет особое внимание военно – патриотическому воспитанию. Большинство военнослужащих в/ч 2043 – выходцы села Шарагол.

Стоит заметить, что в 2016 году команда «Патриот», в состав которой вошли учащиеся нашей школы, заняла почетное первое место в районном военно- спортивном конкурсе «Мы – будущие защитники Отечества!» в рамках празднования 71 – ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 100 – летия со дня рождения Героя Советского Союза Гармажапа Аюровича Гармаева.

Научно – исследовательская работа школьников также является приоритетным и перспективным направлением развития нашей школы.  Ежегодно учащиеся под руководством педагогов- руководителей принимают участие в районных и республиканских научно – практических конференциях «Шаг в будущее» и «Я – исследователь». Работы, занявшие призовые места на районных и республиканских конференциях, были написаны под руководством следующих педагогов: Цыдыпылова Л.А., Унагаева О.П., Соковикова Н.Д., Митрошина Е.А., Полякова А. Н.,  Аносова Н.В., Аносова Т.Г. Постоянно работают над исследовательскими проектами Гумпылова Н.С., Галданова А.А., Овчинникова Е.А., Аносова Ю.В., Ванчикова В.П., Аносова В.И.

Педагоги занимаются самообразованием и повышением уровня своей квалификации. В течение учебного года учителя выезжают в школы Кяхтинского района и в г. Улан – удэ. Учитель английского языка Аносова Юлия Викторовна ежегодно принимает участие в Международных конференциях учителей английского языка в Монголии (Улан – Батор, Дархан). В 2015 году она заняла почетное второе место в вышеупомянутом лингвистическом проекте.

Отдельного слова заслуживает работа нашего учителя физической культуры Гармаева Григория Иннокентьевича. Педагог является фанатом своего дела – уже не первый год он целенаправленно сам занимается вольной борьбой и обучает этому виду спорта подрастающее поколение. И, как результат, его ученики имеют множество заслуженных наград районного, республиканского и российского уровней. Кроме того, Григорий Иннокентьевич тренирует детей легкой атлетике, волейболу и баскетболу, и на этом поприще у наставника и детей есть множество наград. Так держать!

Вязание, бисероплетение, вышивание, шитье, лепка, изготовление поделок – далеко не полный список занятий на уроках труда и ИЗО, а также тематических факультативных занятий, которые проводят наши неутомимые мастерицы Гумпылова Наталья Сономовна и Ванчикова Валентина Петровна. Их работы вызывают восхищение, а ученицы иногда превосходят своих наставниц. Творческие проекты и работы являются постоянными участниками всевозможных выставок и презентаций.

Учителя русского языка и литературы принимают участие в литературных конкурсах на постоянной основе. В конкурсе сочинений на тему «Моя бабушка – лучшая на свете» ученица Жаркой Н.В. заняла третье место.

На сегодняшний день коллектив МБОУ «Шарагольская СОШ» состоит преимущественно из местных жителей, настоящих патриотов своей Родины. Они вернулись в родную школу, и посвятили свою жизнь образованию. К таким педагогам относятся директор школы – Богданова Нина Борисовна, заместитель директора по воспитательной работе – Аносова Наталья Васильевна, учителя русского языка и литературы Аносова Татьяна Георгиевна и Жаркой Нина Васильевна, учитель физической культуры – Гармаев Григорий Иннокентьевич, учитель английского языка – Аносова Юлия Викторовна, учитель труда – Ванчикова Валентина Петровна, учитель начальных классов – Гумпылова Ольга Владимировна.

Многого мы добились за полвека, многое еще предстоит преодолеть, но главное, что нас должно объединять и двигать – любовь к детям, к Родине и знанию. Да здравствует Шарагольская средняя школа».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114