Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

28.04.2016 14:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2016 г.

Вкус профессии

Автор: Арюна Ванчикова

    21 апреля на базе школы №2 преподаватели и студенты Улан-Удэнского торгово-экономического техникума для учащихся 9-ых классов  провели игру – полигон профессиональных проб  «Профистарт».

Полигон  представлял  собой пространство, включающее  5 площадок по 8 специальностям техникума.   Команды четырех кяхтинских школ  согласно маршрутному листу  двигались от одной площадки к другой, на которых   студенты техникума интерактивно представили  свои специальности и организовали для школьников профессиональные пробы – т.е. выполнение заданий профессиональной направленности (вполне посильные для их возраста и соответствующие их  базовой подготовке). Ребята попробовали  «профессию на  вкус» и  свои силы в  профессии.  Например, на площадке «Закон это сила»  они,  используя семейный кодекс, искали  юридическое решение из непростой житейской ситуации. На площадке «Продано!» (специальности «Коммерция, Операционная деятельность в логистике») команды готовили небольшую рекламу своей продукции – пирожных и по карте определяли оптимальный маршрут доставки товара до клиента. На других площадках школьники при активном участии и помощи студентов техникума сервировали стол («Отельеры XXI века»), выявляли органолептические свойства разных сортов колбас («Товароведение и экспертиза качества  потребительских товаров»), решали проблему выдачи банковского кредита и др. («Деньги, денежки, деньжата»).

Задания оценивались в формате 2-D. Первую оценку ставила сама команда (самооценка), вторую оценку выставляли преподаватели и  студенты техникума (экспертная). Учитывались правильность решения, скорость,  сотрудничество, взаимодействие, клиентоориентированность, креативность.

Результат на каждой площадке определялся как средняя арифметическая сумма. Суммировав  баллы команды на 5 площадках, определили победителя  и призеров. Первое место заняла команда школы №2, второе место – школа №1 и третье место разделили школы № 3 и 4. Все участники получили сертификаты. Директор техникума Дмитрий Мункуев обратился к девятиклассникам, многие из которых уже скоро будут выбирать свой жизненный путь. «Учиться ли вам дальше  или получить востребованную профессию решать вам. Наш техникум обучает самым необходимым в жизни профессиям, которые будут существовать всегда. Полученные знания по этим направлениям позволят вам найти работу в любой организации.  Идя в ногу со временем, наш техникум готовит специалистов, к  которым предъявляются современные требования: отельеры, логисты, специалисты в сфере туризма, банковского дела и другие. Определиться с выбором я надеюсь вам помогла сегодняшняя игра, мы рады видеть вас в числе наших студентов». Судя по отзывам учащихся, им мероприятие очень понравилось. «Все было просто здорово, не скучно, не в формате лекций. А попробовать себя в той или иной профессии было замечательно. Мы узнали, чем конкретно занимаются специалисты, особенно понравилось проводить экспертизу продуктов».  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37