Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.03.2016 16:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2016 г.

Визит из Поднебесной

Автор: Н.Г.Фильшин, помощник главы МО «Кяхтинский район»

29-30 марта 2016 г. состоится первый правительственный визит в наш город делегации из провинции Шаньси Китайской Народной Республики во главе с вице-губернатором Ван Исинь.

В составе делегации помимо чиновников приедут и представители крупного бизнеса провинции. В 2012 г. наш город посетила делегация ассоциации молодых шансийских купцов во главе с ее председателем Ганом. Возросший интерес к нашему городу не случаен. 80% процентов купцов в Маймачене, приграничном городе близ Кяхты, составляли представители именно этой провинции.

Во второй половине XVIII в., когда кяхтинский Маймачен был все еще единственным пунктом внешней торговли Китая с Россией и европейскими странами, на долю данного Маймачена приходилось около 70% всего экспорта Цинской империи.

Именно поэтому наша Кяхта упоминается в китайских школьных учебниках. Сейчас, когда шоссе от Улан-Батора до китайского города Эрлянь достроено, единственной  пробкой является наш МАПП. На мой взгляд, у Кяхты снова появился уникальный второй шанс стать одним из центров российско-монгольской-китайской торговли. И эту перспективу мы не должны упустить с помощью наших давних исторических друзей из провинции Шаньси.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45