Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.03.2016 16:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 24.03.2016 г.

Диагностика и профилактика туберкулеза у детей и подростков

Автор: Т.Г. Поломошнова, врач высшей квалификационной категории, участковый фтизиопедиатр, «Лучший детский фтизиатр Республики Бурятия» в 2015 г.

Туберкулез — это хроническое инфекционное заболевание, вызванное микобактериями туберкулеза. Заболеванию подвержены люди и животные.             

Основной источник заболевания — больной активной формой туберкулеза, наиболее опасен человек с туберкулезом органов дыхания с открытой формой (особенно определяемой скопическим методом).

Основной метод выявления туберкулеза у детей – туберкулинодиагностика, у подростков сочетается 2 метода – флюорография органов грудной клетки в 15 и 17 лет и ежегодно туберкулинодиагностика.

Туберкулинодиагностика – диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к МБТ.

В условиях общей лечебной сети используется массовая туберкулинодиагностика. При массовой диагностике туберкулеза применяют  внутрикожную туберкулиновую пробу с 2 ТЕ до 7 лет и Диаскинтест с 8 до 17 лет.

Пробу Манту и Диаскинтест проводит по назначению врача специально обученная медицинская сестра. Результаты проб оценивают через 72 часа путем измерения размера инфильтрата (папулы) в мм. При отсутствии инфильтрата измеряют и регистрируют гиперемию (покраснение).

Медотводы при  туберкулинодиагностике:

1. Кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания.

2. Аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

3. Карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения симптомов заболевания или сразу после снятия карантина.

Профилактические прививки могут влиять на чувствительность к туберкулину и поэтому туберкулинодиагностику проводят до проведения прививок против различных инфекций. Если по какой-либо причине профилактическая прививка проведена до р.Манту, то туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.

Несмотря на стабилизацию эпидемической ситуации по туберкулезу в целом, в Кяхтинском районе сохраняется достаточно высокий уровень детской заболеваемости туберкулезом. Все мероприятия, направленные на раннее выявление туберкулеза, должны выполняться в полном объеме, чтобы не пропустить туберкулез у детей и подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23