Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.02.2016 13:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 11.02.2016 г.

Расслабляться не стоит

Автор: Соб. инф.

Эпидемия гриппа захлестнула нашу страну и хотя сейчас ситуация более менее стабилизируется,  расслабляться не стоит.  Многие ожидают вторую волну эпидемии весной и врачи рекомендуют заняться профилактикой. Районная больница приводит следующие статистические данные

В  Кяхтинском районе на 01.02.2016г. зарегистрировано   105 случаев заболевших ОРВИ,  из них 84-дети до 18 лет, 21- взрослые. Госпитализировано  17 детей в возрасте до 6 лет и двое взрослых.  Согласно статистике, заболевших ОРВИ среди неработающего населения больше, чем среди занятых людей: 12 и 9 соответственно.  Беременным следует в сезон простуд тщательней следить за свои здоровьем, уже есть один случай заболеваемости среди будущих мамочек.  Начавшийся февраль  тоже не порадовал: с 1 по 7 февраля зарегистрировано уже 136 случаев ОРВИ, из них 19 взрослых, 117 – детей. Госпитализировано уже 8 человек, 6 детей и двое взрослых.

Вируса штамма H1N1 (свиной грипп) в нашем районе ни у кого не выявлено, хотя есть один случай со смертельным исходом. Вскрытие показало, что  смерть наступила от пневмонии,   но подтверждения, что человек умер от свиного гриппа, пока нет.  Симптомы гриппа А(H1N1) следующие: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут наблюдаться симптомы желудочно-кишечных расстройств, которые не характерны для сезонного гриппа: тошнота, рвота и диарея. Осложнения при гриппе А(Н1N1) могут развиваться уже на второй или третий день болезни, среди них лидирует первичная вирусная пневмония.

Врачи рекомендуют укреплять иммунитет и соблюдать правила гигиены. Необходимо как можно чаще мыть руки с мылом, пользоваться спиртосодержащими (дезинфицирующими) салфетками, проводить регулярную дезинфекцию поверхностей. По возможности избегать поездок и многолюдных мест, не трогать руками глаза, нос или рот, так как гриппозный вирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания. Помните, одноразовую  маску необходимо менять каждые 3 часа. Использованную маску по возможности утилизировать и выбрасывать в мусорное ведро. На улице, да еще при температуре -30 она бесполезна, так как вирус в таких условиях вещь крайне нестойкая. К тому же на улице вы создаете около дыхательных путей – входных ворот инфекции — теплый и влажный микроклимат, способствующий при встрече с вирусом более быстрому заражению. А вот при входе в людное помещение (магазин, аптеку и пр.) или общественный транспорт ее необходимо сразу надеть, плотно прижав к носу находящийся в маске гибкий ободок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55