Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

29.12.2016 11:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2016 г.

В эмоциях ли рождается истина?

Автор: Арюна Ванчикова
журналист

21 декабря в зале заседаний районной администрации прошла внеочередная 39 сессия районного Совета депутатов.  Повестка содержала большое количество вопросов,   обсуждение которых вызвало взрыв эмоций. 

На сессии присутствовало 15 депутатов из 20, вел заседание председатель Анатолий Полонов. Первой заминкой при открытии сессии стало отсутствие некоторых депутатов. К примеру, один из них недавно сменил свой статус и стал главой Чикойского поселения. Это Константин Борисов. Еще один депутат готов сложить с себя полномочия в виду постоянного отсутствия в районе. Это Намазов Вахид Мамед оглы. Тем не менее, необходимый кворум образовался, и депутаты начали свою работу.

 Первым на повестке дня стоял вопрос о передаче в собственность нового 22 — местного школьного автобуса МО СП  «Субуктуйское». Некоторые депутаты поставили под сомнение выделение автобуса именно этому поселению. Эффективно ли будет возить 12 школьников из с. Калинишна в Субуктуйскую школу, не нуждаются ли другие поселения в автобусе более остро. Конечно, еще 4 поселения ждут своей очереди. Но  УАЗ «таблетка», на которой сейчас возят детей из Калинишны, совершенно  не приспособлена для этой цели. Теперь ребята будут ездить в комфортных условиях.

Вообще, на данной сессии депутаты ставили под сомнение все, даже свою юридическую грамотность. Обсуждение  проходило очень бурно, эмоционально, вплоть до ухода во время работы сессии сотрудников администрации.

Депутаты отклонили принятие решения о передаче трактора из района в собственность городу Кяхта. Многие из избранников знают техническое состояние этого движимого имущества. Трактор попросту неисправен. Депутаты посчитали, что городские власти не смогут применить это транспортное средство на благо города, так как нужны будут средства на его ремонт, а  сразу же продадут его заинтересованным лицам. Дешево.

Также депутаты отклонили 7 вопрос в повестке о внесении изменений и дополнений в решение о введении на территории района ЕНВД для отдельных видов деятельности и об утверждении размера корректирующих коэффициентов базовой доходности, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности для исчисления ЕНВД для отдельных видов деятельности. Некоторые депутаты испугались, что администрация повышает коэффициенты, которые на самом деле остаются неизменными. А согласно новому законодательству меняется лишь список наименований видов деятельности, то есть должна быть введена более детальная расшифровка по каждому виду предпринимательской деятельности. Вопрос перенесли на следующую сессию.

В этом году в августе РЖД сделало району «подарок» – передало на безвозмездной основе клуб «Железнодорожник». Депутаты подробно остановились на вопросе о передаче клуба в собственность Наушкинского поселения. Сможет ли поселение содержать его и платить субаренду за земельный участок, на котором находится здание? В итоге, у наушкинцев теперь в собственности есть клуб.

При рассмотрении вопроса о  внесении изменений и дополнений в бюджет района за 2016 год критике подверглась отремонтированная автомобильная дорога центральной улицы. Из поступивших безвозмездно в бюджет района 19 с лишним миллионов рублей 1 миллион 24 тысячи были направлены на дополнительные работы ремонтируемой дороги. Депутаты высказались, что асфальт положен некачественно, особенно от  стоматологии до стадиона. И мэр города не расписал конкретно, на что пойдут эти деньги.

Следующий вопрос о структуре администрации МО «Кяхтинский район» депутаты обсуждали долго и эмоционально. Хотя бурю эмоций вызвал у них не внесенный в повестку проект решения о присоединении единой диспетчерской дежурной службы к ГО и ЧС,  а предложение некоторых из них об упразднении должности помощника главы. Как известно, помощником главы на значен проживающий в Улан-Удэ председатель Кяхтинского землячества Найдан Чимбеев. И в эффективности его деятельности попытался убедить депутатов  заместитель главы Баир Цыремпилов. «Помощник главы, находясь в Улан-Удэ,  имеет возможности решить многие вопросы, возникающие в ходе работы районной администрации. Мы постоянно поддерживаем с ним связь и часто у нас отпадает необходимость выезжать в столицу благодаря его оперативной работе с различными комитетами в правительстве. Экономится время и деньги». Но, по мнению большинства депутатов, это дополнительные расходы из бюджета района. Тогда, исходя из логики, необходимо сократить командировочные, раз уж сотрудники стали реже ездить в Улан-Удэ, а Александр Фарфутдинов считает, что помощник главы необходим отдаленным, труднодоступным  районам,  Кяхтинский же район находится в 3 часах езды от столицы и содержать помощника  нецелесообразно. Проект 9 решения был принят, но предложение об исключении должности помощника главы решили вынести на следующую сессию.

Несмотря на то, что депутаты постоянно жалуются, что сотрудники районной администрации порой вносят проекты решений за день до работы сессии, они решили поступить также. 13 и 14 вопросы были внесены группой депутатов в день сессии. Народные избранники предложи ввести в Совет депутатов должность юриста, который будет консультировать их и помогать в рассмотрении предлагаемых проектов решений. Хотя некоторые депутаты посчитали нецеле сообразно вводить ставку юриста. Уж слишком роскошно в условиях кризиса. Законодательная и исполнительная власти должны работать в одной связке на благо района, а так как в районной администрации есть правовой отдел, то реально оценивающие ситуацию депутаты считают их грамотными специалистами, плюс ко всему свою правовую оценку проектам решений дают и сотрудники прокуратуры. Хотя один из депутатов  поначалу поставил под сомнение компетентность прокуратуры, в последнее время отличающейся  немногословностью. Правда, потом перед представителем прокуратуры председатель Анатолий Полонов извинился за резкие высказывания депутатов.

Дальнейшее рассмотрение этого вопроса вызвало неоднозначную реакцию у всех депутатов. Сразу понятно, что народные избранники и районная администрация находятся в периодическом противостоянии, обе стороны не удовлетворены работой друг друга. Во время громких прений эмоции отдельных депутатов стали выливаться через край. Такое ощущение, что в конце года депутаты решили высказать все, что у них накопилось в душе. Казалось, что раздор происходит не только между депутатским корпусом и администрацией, но и внутри него. Рассмотрение этого вопроса прошло через призму чьего-то  задетого самолюбия, чье-то незнание юридических тонкостей и даже страх за расправу семьи одного депутата, вольно высказывающего свои мысли (по его словам). 

Вполне логично задало вопрос финуправление: на какие средства содержать ставку  юриста? На что был дан намекающий ответ: «Надо сократить в администрации тех, кто праздно шатается из кабинета в кабинет и ничем толком не занимается». Также логики в действиях депутатов не увидел заместитель руководителя администрации МО "Кяхтинский район" Баир Цыремпилов: "Сокращая должность помощника главы в целях экономии бюджета, вы хотите добавить должность юриста, которая обойдется бюджету в 400 тыс. рублей".

В итоге, посчитав обсуждение уж слишком субъективным, заседание покинули начальник финансового управления Любовь Мункуева и  и.о. управляющего делами районной администрации Владимир Тугульдуров. Решение по данному вопросу депутаты приняли, большинство из которых проголосовали против введения должности юриста. Также на административном часе был поднят вопрос об отчете за проделанную работу председателя за годы руководства (за все три года).  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9