Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

15.12.2016 09:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 15.12.2016 г.

Они умеют преодолевать трудности

Автор: Виктория Анчикова
редактор

Общение с людьми с ограниченными возможностями схоже с общением с маленькими детьми, удивляет непосредственность, открытость, желание поделиться своими эмоциями. А когда встреча происходит на спортивных соревнованиях, то там царит непреклонная серьезность и упорство, несмотря на уровень соревнований. Вот и в этом году на спартакиаде инвалидов, проходившем в Усть-Киранской СОШ, участники показали свои самые лучшие результаты

Со слов председателя районного общества  инвалидов подготовка к соревнованиям началась загодя: «В течение года мы сотрудничаем с различными организациями, которые помогают нам в выездах на различные республиканские, российские соревнования, культурные мероприятия. Наше общество сделало заявку на грамоты и благодарности республиканского общества инвалидов в знак благодарности нашим спонсорам. Районная администрация всегда идет нам навстречу, всегда поддерживает нашу инициативу. И в этот раз соревнования прошли не без их участия. Очень жаль, что в спартакиаде не смогли поучаствовать инвалиды с кударинской зоны кроме Большой Кудары. Желающие участвовать есть, но им самим не выехать, но куда смотрит администрация поселения?».

На торжественном открытии выступили управляющий делами Администрации МО «Кяхтинский район» Владимир Тугульдуров, заместитель главы МО «Город Кяхта» Бимба Нимаев, заместитель председателя районного Совета депутатов Виктор Анчиков, глава МО «Усть-Киранское» Алексей Будаев заведующая научно-методической службы Байкальского колледжа туризма и сервисаТуяна Сундупова, начальник ОСЗН по Кяхтинскому району Ирина Сафронова, директор АУСО РБ «Кяхтинский психоневрологический интернат» Андрей Попов, председатель общества инвалидов МО «Кяхтинский район» Валентина Михайлова, председатель общества инвалидов МО СП «Усть-Киранское» Д.Д. Цыдыпылова. Как и говорилось выше, команд приехало немного: из г. Кяхта, Большой Кудары, Усть-Кяхты, Кяхтинского психоневрологического интерната, Усть-Кирана.

Хозяева площадки для участников подготовили небольшую выставку декоративно-прикладного искусства местных умельцев-инвалидов и фотовыставку. Своими мыслями и мечтами поделился автор фотовыставки Виктор Сукнев, в прошлом году окончивший школу. Виктор – инвалид по зрению, но несмотря на этот очень серьезный недуг, у него получаются отличные снимки. Даже сами усть-киранцы были удивлены, оказывается их окружает потрясающая красота. Сам автор сказал, что не ищет фото моменты, они сами попадаются на глаза: «С Родителями я частенько прогуливаюсь на природе и запечатлеваю, что понравится. Чисто случайно оказываются в моем кадре такие уникальные места. В спартакиаде участвую впервые и самым любимым видом спорта стала стрельба из пневматической винтовки. Мой отец увлекается охотой, и я тоже разделяю его увлечение. И выбивать мишени мне очень нравится. Большей частью я общаюсь со своей семьей, сижу в интернете. Моя заветная мечта – съездить в Москву в танковый музей. Оружие, военная техника и все что с эти связано интересно мне».

В спортивном зале разгорались нешуточные страсти. Особенно эмоционально проходила борьба на руках – армрестлинг, более старшие участники никак не хотели уступать молодым спортсменам. Усть-киранский атлет Георгий Будаев показал хороший пример молодым, что возраст не мешает быть победителем, он стал победителем в поднимании гири. В гиревом спорте среди женщин лидировала спортсменка из Усть-Кяхтинского ПНИ Наталья Сенотрусова – молодая, симпатичная женщина рассказала, как она пришла к спорту: «Я являюсь членом сборной команды ПНИ – играю в волейбол, армрестлингом занимаюсь. Поднимать гири мне не тяжело – 100 это еще не предел. К этим соревнованиям была проведена подготовка, ходила в тренажерный зал, делала силовые упражнения. На республиканских соревнованиях по армрестлингу я занимала 2 место».

Во всех видах участники проявляли силу и упорство. Их стойкость в преодолении трудностей, умение в полной мере ощутить радость и счастье своих побед над собственным недугом вызывала неподдельное восхищение и уважение.

Особую благодарность районное общество инвалидов выражает организаторам и спонсорам спартакиады инвалидов в 2016 году: ФКСиМП администрации МО «Кяхтинский район», ОСЗН, КПНИ, администрации МО ГП «Город Кяхта», администрации МО СП  «Усть-Киранское», администрации МО СП «Усть-Кяхтинское», администрации МО СП «Большекударинское», редакции газеты «Кяхтинские вести», М.А. Чекусовой, И.Ю. Самбуевой, С.В. Федотову, И.М. Хановой, Б.Ц. Патархееву, В.Д. Анчикову, П.Г. Цыдыпылову, С.Л. Имигирову,  Л.С.Имыгировой, Н.С. Подшибякиной, коллективу и волонтёрам Усть-Киранской СОШ, СДК с. Усть-Киран.

Кстати:

В Кяхтинском районе проживает 2203 людей с ограничением в здоровье, а также 350 проживают в автономном учреждении социального обслуживания «Кяхтинский психоневрологический интернат».

Чемпионы и призеры Спартакиады:

 

Гири

Мужчины:

1 – Будаев Георгий (Усть-Киран)

2 – Беликов Иннокентий (КПНИ)

3 – Орлов Петр (КПНИ)

Женщины:

1 – Сенотрусова Наталья (КПНИ)

2 – Хантакова Анна (Кяхта)

3 – Намсараева Лариса (Кяхта)

 

Армспорт:

Мужчины до 75 кг (правая рука):

1 –Жданов Олег (КПНИ)

2 – Будаев Георгий (Усть-Киран)

3 – Коробенков Артем (КПНИ)

Мужчины до 75 кг (левая рука):

1 – Коробенков Артем (КПНИ)

2 – Жданов Олег (КПНИ)

3 – Дондопов Алексей (Усть-Кяхта)

Мужчины свыше 75 кг (правая рука):

1 – Беликов Иннокентий (КПНИ)

2–Елистратов Николай (Усть-Киран)

3 –Намсараев Мэлс (Большая Кудара)

Мужчины свыше 75 кг(левая рука):

1 –Елистратов Николай (Усть-Киран)

2 – Беликов Иннокентий (КПНИ)

3 место – Орлов Петр (КПНИ)

Женщины до 65 кг (правая рука):

1 – Парипа Наталья (КПНИ)

2 – Михайлова Валентина (Кяхта)

3 – Намсараева Зоригма (Большая Кудара)

Женщины до 65 кг (левая рука):

1 – Михайлова Валентина (Кяхта)

2 – Парипа Наталья (КПНИ)

3 –Намсараева Зоригма (Большая Кудара)

Женщины свыше 65 кг (правая рука):

1 – Сенотрусова Наталья (КПНИ)

2 – Хантакова Анна (Кяхта)

3 – Игумнова Вера (Усть-Кяхта)

Женщины свыше 65 кг (левая рука):

1 – Елистратов Николай (Усть-Киран)

2 – Беликов Иннокентий (КПНИ)

3 – Орлов Петр (КПНИ)

 

Стрельба из пневматической винтовки:

Мужчины:

1 –Балуев Виктор (Кяхта)

2 – Поляков Олег()

3 – Дондопов Алексей (Усть-Кяхта)

Женщины:

1 –Занданова МарияЕндоновна

2 – Лапина Екатерина Ивановна

3 – Хантакова Анна Петровна

 

Настольный теннис:

Мужчины:

1 – Хлебников Александр (КПНИ)

2 – Сизых Игорь (Усть-Кяхта)

3 – Гумпылов Баир (Большая Кудара)

Женщины:

1 – СундуповаТуяна (Усть-Киран)

2 – Игумнова  Анна (Кяхта)

3 – Сенотрусова Наталья (КПНИ)

Дартс:

Мужчины:

1 – Сизых Игорь (Усть-Кяхта)

2 Дондопов Алексей (Усть-Кяхта)

3 – Коробенков Артем (КПНИ)

Женщины:

1 – Михайлова Валентина (Кяхта)

2 – Галсанова Александра (Большая Кудара)

3 – Хантакова Анна (Кяхта)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57