Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.09.2015 17:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 11.09.2015 г.

Трудом ковала победу

Автор: ОСЗН по Кяхтинскому району

В 1941 году, когда началась война, окончила 8 классов, мечтала стать учительницей. Но не сбылась мечта, была направлена в колхозную полеводческую бригаду. В октябре – ноябре 1941г. отправлена на рытье окопов в местности Чичкап. Опасались наступления гитлеровских войск. В январе – марте пришлось работать сакманщицей, переболела малярией. Марьям Гиниятовна благодарна за спасение своей жизни казанским медикам.

Весной 1942 года работала сеяльщицей, всю работу выполняли в колхозе женщины и подростки, так как мужчины уже ушли на фронт. Тяжело пришлось подросткам, они и грузчиками были, возили на лошадях хлеб на элеватор, ночами, чтобы засветло вернуться в деревню с лошадьми за новым обозом зерна. В 1943 году пришлось поработать на лесозаготовках с женщинами. Пилили в снег по пояс дубы в два обхвата. По 2 женщины тянули пилу, вместо ручек подвязывали веревки, чтобы легче было тянуть.

Весной в 1945 году назначили звеньевой в бригаду по выращиванию хлеба. Урожай по тем временам был богатый – 16 центнеров с гектара. Марьям Гиниятовна, бригадир, была награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

В 1947 году вышла замуж за Фасхутдинова Мингаза Фасхутдиновича. Он вернулся после тяжелого ранения в 1944 году, работал в колхозе пчеловодом, завклубом, а после председателем колхоза «Единство».

В марте 1952 года с годовалой дочкой по переселению приехали в Бурятию в село Большой Луг, колхоз Сталина. Пришлось поработать в овощеводческой бригаде, после — на птицеферме, счетоводом-кассиром в совхозе «Большелугский». Здесь в Бурятии родились еще 3 дочери и сын. Дети получили образование, успешно работали в сфере образования, здравоохранения, торговли и сельского хозяйства.

Марьям Гиниятовна богатая бабушка: у нее 11 внуков и 10 правнуков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52