Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

07.07.2015 17:33 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 07.07.2015 г.

«Волшебная страна Детства» - весёлая и дружная страна!

Автор: Галина Бальчинова, руководитель лагеря дневного пребывания

Лето –долгожданная пора для детворы. Несмотря на наступление летних каникул жизнь в стенах школы не затихает. В июне для детей распахнул свои двери лагерь дневного пребывания «Волшебная страна Детства»  при  МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», собрав в страну «Детства» 70 ребят. Школа превратилась в маленькую страну со своими заботами, хлопотами и радостями.

В первый день прошла торжественная линейка, на которой мальчики и девочки познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, были разбиты на три отряда. И закружилась летняя страда путешествий.

Жизнь ребят во время лагерной смены была похожа на калейдоскоп  разнообразных событий и дел. Каждый день был особенным, наполнен общением, встречами с интересными людьми. Сделать досуг детей занимательным и познавательным помогали воспитатели: Раднаева Цыбжит Ринчиновна, Баханова Нелли Валерьевна, Дашипылова Елизавета Дабаевна и Тугульдурова Яна Васильевна. Они приложили максимум усилий, чтобы каждому ребенку было интересно, весело, чтобы отдых принёс школьникам пользу в физическом, эстетическом, творческом и в оздоровительном плане.

Команда воспитателей проводила мероприятия разной тематической направленности. Например, в «День  Отца»  прошел конкурс рисунка «Мой папа» и в  День рождения города Кяхта прошел конкурс рисунков « С днем рождения, Кяхта!» Ребята участвовали в различных викторинах и конкурсах, отвечали  и на вопросы, угадывали строчки из сказок, разгадывали кроссворды. В плане работы лагеря было много мероприятий нравственно – патриотического воспитания: конкурс рисунков «Мой родной край…», викторина  «Современная Кяхта»,  беседа «Чтобы помнили», посвящённая Дню памяти и скорби, после чего ребята сходили на митинг и возложили цветы воинам-кяхтинцам, павшим в Великой Отечественной войне.

А еще ребятам понравилось участвовать в различных подвижных играх и соревнованиях: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!», «Весёлые старты», «Быстрее, выше, сильнее…». Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в лагере. Давно известно, что они укрепляют командный дух и развивают чувство товарищества. Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в лагере «Волшебная страна Детства» проходили беседы, посвящённые профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и Правилам дорожного движения. Очень понравилась мальчишкам и девчонкам викторина – презентация «Кяхта и Великий чайный путь».

За самочувствием ребят постоянно следила медицинская сестра Наталья Юрьевна Курбатова. Важную роль в организации летнего отдыха играло и сбалансированное питание. В меню были включены разнообразные блюда, овощи, фрукты, кондитерские изделия. А повара и работники  по кухне работали «в поте лица», чтобы блюда для детворы были не только вкусными, сытными, но и полезными.    

В один из дней гостями лагеря «Волшебная страна Детства» стали студенты медицинского колледжа, которые поведали  детям секреты здорового образа жизни, а также встретились с руководителем республиканского  «Телефона доверия для детей». Наши ребята с большим удовольствием задавали вопросы, которые их волновали и все остались довольны встречей.    Время первой лагерной смены незаметно пролетело. Надеюсь, что дни, проведенные в летнем лагере надолго запомнятся отдохнувшим в нем ребятам. Хочу выразить огромную благодарность всем педагогам,  работавшим в этом лагере, за профессиональное мастерство, душевную щедрость, отличную организацию досуга детей, поварам  и работникам кухни — за полноценное питание, техническим служащим- за чистоту.     Кроме того, педагогический коллектив  благодарит родителей за посильную помощь. Ваши горячие сердца, великодушие, отзывчивость и доброта делают жизнь лучше. Желаем всем вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и дальнейшего процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137