Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

08.06.2015 13:33 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2015 г.

Бурятия продолжает страдать от клещей

Автор: Кабинет медицинской Профилактики

Укусы зарегистрированы среди жителей г.Улан-Удэ (206 сл.) и всех районов, кроме С-Байкальского. Наиболее высокая обращаемость в Джидинском (42 сл.), Кабанском (87 сл.), Кяхтинском (25 сл.), Мухоршибирском (26 сл.), Заиграевском (25 сл.), Тункинском (20 сл.) районах.

На 02.06.2015 в Кяхтинском районе зарегистрировано обращений по укусам  клещей – 43 сл., из них 28 детей. Иммунизация населения продолжается. Стоимость вакцины — 333 руб.

В связи с высокой активностью клещей Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает:  основная мера профилактики клещевых инфекций в настоящее время — это   недопущение присасывания клещей. Для этого необходимо: носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки,  осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

 В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Снятого клеща следует доставить в лабораторию для проведения исследований на клещевой вирусный энцефалит и клещевой боррелиоз.

Необходимо помнить, что при отрицательных результатах исследования клеща на КВЭ, противоклещевой иммуноглобулин не вводится. При положительных результатах исследования клеща на КВЭ — противоклещевой иммуноглобулин вводится пострадавшему бесплатно.

При повышении температуры тела, некупирующейся жаропонижающими средствами лихорадке, сохранении головной боли на фоне снижения температуры, выраженного болевого синдрома в области надплечий, спины в течение 21 дня после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30