Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

22.05.2015 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 21.05.2015 г.

Неделя Толерантности

Автор: Ответственный за СМИ, педагог-психолог В.Д.Найдано

В ГБУСО РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» Кяхтинского района прошла неделя толерантности

В рамках этой недели были проведены воспитательные часы: «Твори добро», «Что такое толерантность?»  Дети приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов «Поделись своей добротой». В библиотеке нашего центра ребята приняли участие в игре  под названием «Учись быть толерантным».

Самым ценным, волнующим мероприятием была встреча с инвалидом-колясочником Саяном Батомункуевым. Эта встреча была организована председателем Кяхтинского городского общества инвалидов В.Г.Михайловой. Валентина Гавриловна рассказала о деятельности общества, показала фотографии из их жизни и отметила достижения своих подопечных.

Продолжил беседу Саян. К  встрече с детьми из нашего центра Саян подготовился очень тщательно. Его рассказ сопровождался видео и фотоматериалами из личного архива. Саян говорил не только о себе, привел много примеров из жизни людей с ограниченными возможностями. Своим примером он показал детям, что нужно жить, не смотря ни на что. Ведь Саян только в инвалидном кресле понял, как важно в жизни образование, верные друзья и любовь самого близкого человека на земле, его мамы. «Будьте осторожны, берегите себя и своих близких, дорожите друзьями!»- вот такое напутствие дал наш  дорогой гость.

История тронула детей до глубины души, многие слушали со слезами на глазах. Целью встречи было толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями. Мы уверены, что наши дети будут уважать окружающих людей, стремиться учитывать интересы других и обладать чувством самоуважения. Важно, чтобы люди не чувствовали себя инвалидами. Это люди, которым судьба послала трудные испытания. Только сочувствия мало, надо развивать возможности. Поэтому встреча с Саяном не последняя.

Разработки  и работы учащихся и воспитателей, посвященные неделе толерантности были отправлены на республиканский этап регионального конкурса «Добрая зима». Центр «Добрый» Кяхтинского района принял участие в следующих номинациях: лучший плакат акции «Добрая зима», лучшее эссе, лучшее совместное мероприятие и лучшая методическая разработка.  По итогам конкурса  старший воспитатель нашего центра К.Б.Тугульдурова в номинации «Лучшая методическая разработка» заняла почетное 3 место и награждена дипломом 3 степени. Коллектив центра «Добрый» поздравляет Клару Базаровну и желает новых успехов в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60