Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

21.05.2015 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 21.05.2015 г.

Эстафета "Знамя и Кубок Победы" в Кяхте

Автор: Соб.инф

9 апреля в городе Кяхта состоялся торжественный прием Всероссийской эстафеты «Знамя и Кубок Победы», которая проходит вдоль границ Российской Федерации и стран-участниц СНГ.

Эта эстафета проводится с целью увековечивания  памяти о воинах-пограничниках, вставших на защиту Родины во время Великой Отечественной войны и укрепления единства и дружбы между народами стран СНГ. Патриотическая акция стартовала в феврале одновременно по двум маршрутам: из городов воинской славы Бреста и Мурманска. Один маршрут идет вдоль внешних границ государств-участников СНГ, другой – вдоль границы Российской Федерации. 6  апреля Кубок и Знамя – символы Победы прибыли из Забайкальского края в Бурятию, город Улан-Удэ. В республике участники эстафеты – пограничники пронесли символы в Петропавловке и Закаменске. И, конечно, в главном городе на границе — в Кяхте.

Встречали почетную группу сопровождения эстафеты Победы на ППК заместитель главы района Баир Цыремпилов, глава города Кяхта Евгений Степанов, начальник отдела (ПОГК) в г. Кяхта Пограничного Управления ФСБ России по РБ Саид Касымов, казаки Кяхтинского городского казачьего общества, работники культуры с хлебом-солью и хадаком. Кубок и знамя в Кяхту привезли заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия, полковник Юрий Брызгалов, майор Олег Цырендоржиев,  ветераны пограничных войск, подполковник запаса Василий Коблицкий и майор запаса Алексей Сапегин.     

 Колонна с машинами эстафеты проследовала к памятнику павшим воинам-кяхтинцам в ВОВ. С приветственной речью к собравшимся обратились Юрий Брызгалов и ветеран пограничных войск Василий Николаевич Коблицкий. Василий Николаевич поздравил кяхтинцев с наступающей знаменательной датой и дал напутствие подрастающему поколению, что они  должны помнить подвиг их прадедов и не слушать тех, кто хочет переписать историю великого народа, освободившего мир от фашистских захватчиков.

В почетном карауле со знаменем Победы и пограничным штандартом стояли пограничники в стилизованных военных формах  времен революции и ВОВ.  Возложив цветы и венок, присутствующие почтили память павших героев  минутой молчания. Концерт, посвященный данному событию, подготовленный при участии работников РЦКиД прошел в городском доме офицеров. После группа сопровождения эстафеты Победы выехала в Улан-Удэ, чтобы на следующий день отправиться в Республику Тыва. Эстафета Победы, пройдя по городам –героям и городам воинской славы завершится  28 мая в Москве у памятника «Пограничникам Отечества» на Поклонной горе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

139