Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.12.2015 15:37 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.12.2015 г.

Дни Бурятского госуниверситета в Кяхтинском районе

Автор: Соб.инф.

На прошлой неделе в Кяхтинском районе прошли дни открытых дверей Бурятского Государственного университета

Подобные мероприятия уже прошли во многих районах республики. Программа была очень насыщенной и познавательной как для выпускников школ, их родителей так и для  учителей. Были проведены мастер – классы, семинары, круглые столы, лекции,  презентации факультетов и институтов университета. Учитель английского языка СОШ №3 Екатерина Солодух посетила методический семинар по теме «Изменения в КИМах 2016 по английскому языку»: «Семинар был очень интересен и поучителен. Презентация о ЕГЭ была достаточно полезной, мы детально разобрали части говорение и письмо».

Николай Мошкин, исполняющий обязанности ректора университета, рассказал о проводимом  мероприятии: «Главная цель нашего приезда в Кяхтинский район – это профориентация будущих абитуриентов. Наши преподаватели встретились с учениками 10-11-х классов, во время которых рассказали о преимуществах обучения в университете, провели тестирование по профориентации. Также были организованы семинары с учителями предметниками и родителями, что тоже немаловажно. Родителям рассказали о предстоящей приемной кампании. На торжественном собрании было подписано соглашение между нашим университетом и администрацией МО «Кяхтинский район» о сотрудничестве в области образования. Данное соглашение нацелено повысить качество знаний учащихся и их профессиональной ориентации, оказать учащимся и учителям учебно-методическую помощь в подготовке к ЕГЭ, повышении квалификации и профессиональной переподготовке педагогических кадров, муниципальных служащих и других категорий граждан. Зная о повсеместном кадровом голоде в системе образования, мы предоставили пять целевых мест для удовлетворения потребности района в педагогических кадрах. После обучения новые специалисты вернутся в ваши школы. В современных условиях, когда система образования испытывает нехватку профессиональных кадров, мы готовы проводить курсы повышения квалификации и переподготовки. Этим сейчас многие заинтересовались,  даже выпускники сельхозакадемии. К примеру, агроном работает в основном летом,  пройдя наши курсы, он может преподавать в школе. Чтобы здешним специалистам было удобнее и не столь затратно, мы готовы проводить выездные  курсы». 

На торжественном закрытии перед участниками мероприятия выступили студенты БГУ, входящие в ансамбль «Байкальские волны». Так  студенты показали, что их жизнь  – это не только зубрежка, но и активная общественная деятельность, концерты и выступления. Здесь же педагоги университета вручили благодарственные письма родителям студентам – выходцам  из Кяхтинского района, отличившихся в научной, творческой, спортивной деятельностях, а также  учителям школ района. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40