Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

09.10.2015 15:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 09.10.2015 г.

Реальная сила

Автор: Соб.инф.

Территориальное общественное самоуправление – это реальная сила, уже на протяжении многих лет не раз доказавшая свою эффективность. Люди, объединившись в ТОС, ответственно подходят к делу, с душой и старанием. В городе пока немного ТОС, но уже видны результаты их деятельности. Один из них ТОС «Бамбаахай», в районе «Заречье» на пересечении улиц Горнозелентуйская и Ранжурова. 

За 9 месяцев этого года членами ТОС сделано немало. В своем округе они построили спортивную площадку, разбили мини-парк с насаждениями, огородили его. Периодически проводят субботники, убирают окружающую территорию, решают свои проблемы сообща.

Члены ТОС работают не только на своем участке, они живо откликаются на просьбы администрации города и района, проводят совместную работу с общественными организациями и различными ведомствами. Совсем недавно на праздновании 125-летнего юбилея краеведческого музея им. академика В.А.Обручева они приняли самое активное участие в его подготовке.

Помимо этого периодически участвуют в различных  библиотечных мероприятиях, взяли шефство над памятником-бюстом Сухэ-Батора, осуществляют уход и присмотр за ним. Радея за безопасность и здоровье жителей своего околотка, члены ТОС организовали  встречи со своим участковым инспектором, с сотрудником ГИБДД, спортивным инструктором, на которых велись  профилактические беседы по правилам уличного движения с самыми маленькими жителями микрорайона, а с молодежью и подростками о вреде наркотиков.  Председатель и актив в лицо знают жителей и их проблемы, поэтому решено было по мере сил и возможностей помогать им. Таким образом,  за год была оказана помощь многодетной семье, трем инвалидам, двум матерям, воспитывающих детей одни и детям войны.

Планов на благоустройство и развитие много, в частности в сентябре была подготовлена смета на освещение спортивной площадки и мини-парка на перекрестке улиц Горнозелентуйская и Ранжурова, проведена планировка территории  спортивной площадки. На данный момент ведутся переговоры с ООО «КяхтаВодХоз» по благоустройству территории разведочной скважины, по снабжению водой мини-парка. Для детей они планируют подготовить к зиме площадку под хоккейную коробку, для этого подготовлена смета на 90,0 тыс. рублей. Продолжаются работы по обустройству детской площадки, в которой им активно помогают индивидуальные предприниматели:  пиломатериал, лакокрасочные материалы были приобретены на спонсорские средства. Не обходится без них и проведение  культурно-массовых мероприятий, которые организовывают члены ТОС. Весной в день празднования Великой Победы жители поздравили своих ветеранов труда, тыла и детей войны, вручили им подарки. 

Но не только работают участники самоуправления, они устраивают праздники для детворы и жителей округа. В течение года были проведены конкурсы  «Лучший двор», «Самый гостеприимный дом», «Самый уютный дворик»,   «Знаешь ли ты свой город», «Золотая осень». Жителей очень мотивировали эти конкурсы, многие занялись благоустройством своих личных усадеб и дворов, покрасили  ставни и палисадники. И улица красива и самим приятно теперь жить. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76