Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

18.09.2013 11:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Точка отсчета: 8 сентября 2013

Автор: Виктория Анчикова
8 СЕНТЯБРЯ НА ВЫБОРЫ ПРИШЛИ МЕНЬШЕ 50 % ИЗБИРАТЕЛЕЙ КЯХТИНСКОГО РАЙОНА. БОЛЬШИНСТВУ ВИДИМО БЫЛО НЕ ДО ГРАЖДАНСКОГО ДОЛГА И СВОБОДНОГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ. ХОТЯ И ИХ ТОЖЕ МОЖНО ПОНЯТЬ: НАДО СОБИРАТЬ УРОЖАЙ С ПОЛЕЙ И ОГОРОДОВ, А ТУТ ПРИДУМАЛИ ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ. Выборы прошли, результаты известны, но хотелось бы немного поразмышлять о том, каким же образом одни достигли финиша первыми, другим всего чуть-чуть не хватило до лидерства.

По методу от противного
Борьба между двумя претендентами Александром Буянтуевым и Бимбой Нимаевым началась с праймериз партии «Единая Россия». И продолжилась в предвыборной за кресло главы района. Принадлежность к правящей партии ничуть не повлияла на результаты голосования, здесь кяхтинцы голосовали не за партию, а конкретно за нового человека. Не того, кто уже имеет опыт и наработанные деловые связи, а просто человека, не имеющего отношения к прежней власти. Как говорится в одной поговорке, новая метла по-новому метет, такого эффекта пожелала то большинство, которое проголосовало за Александра Буянтуева. Весомую поддержку оказали земляки А.Буянтуева – хоронхойцы, на избирательный участок пришли и оказали ему доверие около 80 % населения. Хотя было бы глупо говорить, что если пришел бы Бимба Нимаев, осталось бы все по-старому. Нельзя утверждать, что он бы руководил точности, как Валерий Цыремпилов, но кяхтинцы сделали свой выбор. Анализируя данные по населенным пунктам, Бимба Нимаев шел ровно по многим селам, в отличие от Александра Буянтуева, которого подняла волна голосов от Наушек, Хоронхоя, Субуктуя и Усть-Кяхты. В эту дуэль тихо вмешался один из самых загадочных кандидатов. Вначале шли слухи о том, что Игорь Матаев идет в мэры, но регистрация показала, что интуиция народа подвела. Конечно, напрашивается вопрос, откуда такая смелость и напор со стороны еще недавнего государственного служащего таможенника, занять влиятельное политическое место? Можно предположить, что за ним стоит довольно авторитетная фигура. Игорь Матаев немного проиграл своим оппонентам, но цель так и осталась недостигнутой. Остальные претенденты не остались без внимания. Будажап Цоктоев – тоже неоднозначная фигура. Вот зачем ему понадобилось влезать в эту борьбу титанов, заведомо зная о проигрышном исходе. Наверняка, его задачей было пошатнуть положение каких-то кандидатов или закинуть удочку к следующим выборам. Результаты говорят, что ближе к народу на сегодняшний день оказался Александр Буянтуев, так как эта предвыборная гонка завершилась его победой.
Партийная неразбериха
Немногие наши жители до сих пор понимают, для чего же состоявшиеся в жизни люди так истово стремятся в Народный Хурал. Конечно, многие из них утверждали, что идут представлять и защищать интересы кяхтинцев. Но у нас был уже один депутат, который обещал быть за нас, а в конце вообще отказался от депутатского мандата в силу личных интересов. И мы на какое-то время оказались без своего представителя в законодательном органе республики. В эти выборы на арену вышли два сильных кандидата, уже имевшие опыт депутатства в Хурале и опыт предвыборной борьбы друг с другом: Валерий Цыремпилов и Леонид Бляхер. Почти на всех избирательных участках Л. Бляхер, член партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" выиграл почти на половину голосов. Хотя Валерий Цыремпилов представлял правящую партию, которая не принесла ему нужных голосов. Противореча самому себе, наш избиратель по партийным спискам большинство голосов отдал за «Единую Россию». Наверное, наши жители растерялись в этой партийной неразберихе, ведь в списке было представлено 22 партии. И многие уже выбирали автоматически. От партии «Единая Россия» в 6 округе прошел от нашего района Евгений Ханхалаев, управляющий Пенсионным фондом РБ. В пятом округе наши проголосовали за Иннокентия Егорова, будем ему письма писать, и за партию «Единая Россия», которую будет представлять Юлия Гыпылова.
Демократическая компания
В представительный орган Кяхтинского района претендентов было предостаточно: 34 одномандатника и три партии выдвинули своих кандидатов. Новый состав местного парламента получился довольно разношерстным: от «Единой России» прошли пять депутатов, от КПРФ – 3 представителя, от Справедливой России – 1 человек. Из старого состава вновь в рядах депутатов по одномандатным округам были избраны А.Д. Молонов, Н.Ц. Санжижапов, В.Б. Тугульдуров, С.В. Федотов, В.Д. Анчиков, из новичков с серьезным отрывом вышли С.В. Дугарова, А.П. Жарникова. Кто же станет руководителем нашего законодательного органа, предстоит нам узнать в скором будущем. Видимо ожидается борьба?
Интриги не было
Конечно, не хотелось бы так иронично отзываться составе кандидатов на глав городского и сельских поселений. Но так и получилось. Выбирали из того, кто есть. Именно эти выборы прошли тихо и мирно. Некоторые даже не удосуживались ходить и агитировать. И слава богу, никто не оказался замаранным, и скелета из шкафа никто не пытался достать. В Кяхте выиграл безоговорочно Евгений Степанов, в МО «Кударинское» — Анна Серебренникова, в МО «Малокударинское» — Людмила Соболева (специалист администрации), в МО «Зарянское» — Галина Малыгина, в МО «Шарагольское» — Александр Белобородов.
Каждый из нас сделал свой выбор, сейчас нам, избирателям, остается лишь ждать исполнения тех обещаний, которыми нас усыпали наши избранники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186