Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

12.09.2013 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект по развитию гастрономического туризма стартовал в Бурятии

ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО ТУРИЗМА СТАРТОВАЛ В БУРЯТИИ: ТУРОПЕРАТОРОВ ОПРАШИВАЮТ О ПОЛЮБИВШИХСЯ ГОСТЯМ РЕСПУБЛИКИ БЛЮДАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ, А В ИНТЕРНЕТЕ ПРОВОДИТСЯ ГОЛОСОВАНИЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАСТРОНОМИЧЕСКОГО БРЕНДА БУРЯТИИ, СООБЩИЛИ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ АГЕНТСТВЕ ПО ТУРИЗМУ.

Рейтинг вкуснейших блюд бурятской традиционной кухни, а также рейтинг заведений общепита, которые предпочитают туристы, поможет в создании концепции развития гастрономического туризма в республике. Сейчас готовится документ, в котором определятся направления такого рода туризма. В частности, планируется сформировать гастрономические туры, сообщили в агентстве.

По предварительным данным опроса " Какие национальные блюда пользуются наибольшим спросом у туристов?", в список вкуснейших блюд с большим преимуществом попадают "буузы", соленый байкальский омуль, "саламат", торт с черемухой и ряд других блюд традиционной бурятской кухни.

Предварительные результаты анкетирования туроператоров свидетельствуют, что туристы из стран Европы, США отдают предпочтение национальной местной кухне, интерес вызывает и монгольская, шэнэхэнская (кухня, сохранившаяся у этнических бурят, мигрировавших в 1918 году в местность Шэнэхээн, КНР), семейская кухни. Туристы из Китая любят бывать в ресторанах китайской и русской кухни, также сообщил представитель РАТ.

Туризм является одним из приоритетных направлений экономического развития Бурятии. Развивается экологический, познавательный, религиозный и другие виды туризма, строится особая федеральная турзона "Байкальская гавань", а также региональные турзоны — спутники. Число туристов ежегодно растет на 15-20%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

115