Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

28.06.2013 16:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пешеход, на переход

Уважаемые жители и гости г. Кяхта и Кяхтинского района, Объектом нашего разговора в этом номере выбраны пешеходы, поскольку именно пешеходы являются одними из самых уязвимых участников дорожного движения.

Предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. По статистике каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.
Аварии с пешеходами чаще происходят в вечернее время суток, большую часть среди пострадавших составляют пешеходы – представители старших возрастных групп – старше 55 лет, особую обеспокоенность вызывают дети. Типичные обстоятельства, провоцирующие ДТП с участие пешехода – выход на проезжую часть вне пешеходного перехода.
В текущем году в Республике Бурятия наезд на пешеходов продолжает оставаться самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий и составил 212 зарегистрированных случаев, в которых погибло 31 пешеход и ранено 187 человек. Пешеходы, нарушившие правила дорожного движения, стали причиной 91 ДТП, от общего числа зарегистрированных происшествий, в них погибло 23 и ранено 70 человек, в том числе 25 аварий произошло по вине пьяных пешеходов. На территории нашего района зарегистрировано 1 ДТП с участием пешехода, при котором пешеход получил ранения различной степени тяжести.
Оценка исследования общественного мнения показала, что чаще всего пешеходы не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:
- лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удалённость перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко;
- пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются, и надеются на то, что машины их в любом случае пропустят, притормозят;
- пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.
В этой связи с целью снижения количества жертв среди пешеходов, а также повышения культуры использования пешеходных переходов, как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге, с 18 по 28 июня на территории Кяхтинского района пройдет комплексно профилактическое мероприятие «Пешеход, на переход!»
Наряду с основной — одной из целью мероприятия является повышение интереса водителей к пешеходам, как к полноценным участникам дорожного движения, большему вниманию с их стороны к скоростному режиму вблизи пешеходных переходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130