Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

04.12.2013 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С проблемами один на один

Круглый год, не покладая рук, трудятся сельчане: весной – нужно успеть посеять, летом начинаются сенокосы, осень – самая сложная и горячая пора – уборочная страда, зимой – требует особого ухода скот. Как бы много ни говорили высокопарных слов о крестьянском труде, в наше время его недооценивают. Несмотря на занятость сельских тружеников администрации «Кяхтинский район» удалось собрать их на торжественное мероприятие, чтобы отметить отличившихся, обменяться опытом и обсудить насущные вопросы.

Сельских тружеников, а именно передовиков, чей труд заслуживает уважения, похвалы и подражания, поздравил глава района Александр Буянтуев. В этот знаменательный день присутствующие услышали не только восторженные речи, выступающие – представители различных форм хозяйств озвучили свои проблемные моменты, которые из года в год становятся все острее.
Геннадий Абросимов, ветеран труда, бывший начальник отдела сельского хозяйства районной администрации отметил: «По сравнению с постперестроечными годами производительность сельского труда выросла. Сегодня ощущается сильный кадровый голод. В небольших хозяйствах содержать специалиста невозможно. В этом случае можно лишь посоветовать фермерам, руководителям быть поближе к науке. Ведь от качества семян зависит урожайность. Необходимо использовать минеральные удобрения, готовить пары».
Вера Бадматарова, председатель СПК «Заря» выступила очень эмоционально: «Проблема, которая требует немедленного решения, это нехватка механизаторов. Некому сегодня выезжать на поля. Второе – хроническая проблема – потравы. Несмотря на все предупреждения, обращения в сельскую администрацию, пастьба не организована в нашем поселении, отсюда огромные убытки. Не менее остро стоит проблема с нападением волков на наш скот. За 15 дней задавлено 10 голов скота. С землей вопрос до сих пор нерешенный».
Павел Балсанов, фермер, поделился опытом, как сегодня выживают маленькие хозяйства: «К сожалению, в сельском хозяйстве поддерживают крупные организации – холдинги, а мы остались со своими проблемами один на один. Мы, фермеры (МО «Первомайское») решили объединиться. Теперь закупая необходимое для посевной и других работ затраты несем сообща. За этот год мне пришлось 33 раз съездить в минсельхоз. А так представляете, если бы каждый из нас совершил столько поездок, многие бы разорились. Купили комбайн, но до сих пор не можем получить субсидию на возмещение затрат. Также необходимо решить земельный вопрос, почему земли сельскохозяйственного значения используются не по назначению».
Светлана Лузанова, представитель ООО «Русский войлок» рассказала как в селе Алтай развивается перерабатывающая промышленность: «К сожалению, оборудование не позволяет нам выйти на более крупный рынок. Сбыт товара (выпускают постельный, юрточный, подошвенный войлок) идет очень тяжело, хотя цены у нас самые приемлемые».
Марина Чмелева, управляющий филиалом Россельхозбанка: «Мы всегда идем навстречу нашим клиентам, особенно тем, кто трудится в сельской местности. У нас есть специальные программы. Несмотря на занятость, мы помогаем нашим клиентам в сборе документов».
В завершение торжественного собрания глава района вручил почетные грамоты и ценные подарки передовикам сельского хозяйства.
Виктория Анчикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166