Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

25.12.2013 16:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Междомовое наказание или платим за себя и «за того парня»

Нет большего греха, чем реформа ЖКХ, а для жильцов, проживающих в многоквартирных домах – неразгадываемый ребус.

Получая огромные счета от Теплоцентрали-1 с сюрпризами и коммунальными хитростями за оплату общедомовых нужд, которые в несколько раз превышают плату за внутриквартирные, жильцы оплачивают регулярно, а пожилые люди, большей частью пенсионеры, падали в обморок, с ними случались сердечные приступы при виде больших сумм в счетах. Мне лично приходилось оказывать помощь. Но и жильцы помоложе недоумевали от какого «фонаря» эти суммы. За установку счетчика за холодную воду в подвале сумма платежа зашкаливает за 500 руб. Если ее умножить на количество квартир в доме №13 на 24 почти за 12 тысяч (он, что золотой или из платины?). Этот беспредел происходит по всей республике. Кто должен приостановить этот смерч, опасный для населения? Мириться с этим неизбежным злом нельзя. По логике вещей до 1 июня 2013 года согласно федерального закона РФ установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах была возложена на ресурсоснабжающие компании. В нашем конкретном случае на Теплоцентраль-1. Сегодня эти приборы учета установлены, но не во все многоквартирные дома. А все издержки, убытки своей недоработки эта компания вешает на жильцов. Поэтому и растет недовольство людей завышенными дополнительными размерами оплаты за общедомовые нужды. С вопросом я обратилась к директору Теплоцентраль-1 господину Помыткину: «Чем вы можете объяснить эту нездоровую ситуацию?». Переплата за общедомовые нужды он объясняет тем, что во многих квартирах прописаны по 1 человеку, а фактически проживает 5-8, а то и больше жильцов и перерасход воды раскидывают на добросовестных жильцов, регулярно оплачивающих все их счета вовремя. Директор Теплоцентраль-1 пытаясь подстраховать себя, предлагает самим выявлять лишних жильцов (тех, кто не прописан в квартире) и докладывать управляющей компании. Как-то не верится, что такая тенденция может вообще прижиться. Неужели добрососедские отношения – ничто с нежеланием платить рубли.
Мне вспоминаются конец 50-х – начало 60-х годов, когда я работала заведующей ФАПом. По четвергам – день профилактики, приходилось выезжать на животноводческие стоянки, проводить медосмотр животноводов, ставить прививки, обеспечивать лекарственными препаратами. Тогда и пришлось наблюдать такую картину: чабаны для охраны овец применяли народные способы защиты от волков, подвешивали пустые металлические банки на веревки вокруг ограждения. Когда же происходил контакт волков с этим приспособлением, банки громко звенели, отпугивая незваных гостей. Почему сегодня директору Теплоцентраль-1 не обеспечить подобным оборудованием для отслеживания лишних жильцов. Почему нас сегодня сравнивают с баранами, предлагают аморальные методы слежки за соседями, тем самым расписываясь в собственной беспомощности бороться со злостными неплательщиками услуг ЖКХ, напрочь отметая свою плохую работу. К своим прямым обязанностям надо относиться ответственно — содержать в полном порядке и исправном состоянии инженерные сооружения и оборудование, чтобы не было утечки воды в ржавых трубах подвалов, а потом уже устанавливать приборы учета холодной воды и проводить установку их комиссионно, с участием собственников жилья.
Вернемся к квитанциям за холодную воду и канализацию, которые я регулярно оплачиваю вовремя на почте в день получения нищенской пенсии, до Теплоцентраль-1 они доходят на несколько месяцев позже, но очень оперативно действует отдел социальной защиты по назначению субсидий. Из-за того, что люди не понимают за что им начислили, они перестают оплачивать и образуется задолженность, а отдел социальной защиты снимает субсидии с самых малоимущих, незащищенных слоев населения – пенсионеров. Может им легче отправить отчеты, чем заниматься разъяснительной работой.
А пока никто не знает нормативов на общедомовые нужды по приборам, установленных в подвале. Населению и без того не богатому в основной массе обещают снижение оплаты, якобы за счет установки приборов учета, а на деле обдирают как липку, повышая тарифы на ЖКХ. И сегодня страдает население, которое из своих тощих кошельков оплачивает необоснованно завышенные тарифы ресурсоснабжающих монопольных компаний и терпит общедомовое наказание.
Клавдия Соколова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

547