Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

14.02.2018 09:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2018 г.

Родители напоминайте детям об опасности перехода дороги в наушниках

Телефон и наушники опасны на дороге. Постоянно отвлекаясь на отправку и чтение полученных sms, новостей в социальных сетях, телефонные звонки мы пытаемся делать несколько дел одновременно. В результате не можем сосредоточиться на главном, допуская досадные ошибки. На дороге такая ошибка может стоить жизни.

Также, многие любят ходить по городу, слушая музыку в наушниках. Это помогает скоротать время в пути или просто создает настроение во время прогулки. Однако до недавнего времени мало кто задумывался об опасности, которую представляет лучший спутник современного человека — плеер.

Люди с телефонами и гаджетами в руках, да еще с наушниками хуже воспринимают дорожную ситуацию, люди не слышат и не замечают предупреждающих сигналов. Ведь главное правило безопасного поведения – это предвидение опасности. Когда же взгляд человека обращен не на дорогу, а на экран мобильного телефона, ни предвидеть, ни увидеть возникшую опасность вовремя невозможно.

Разговор по мобильному телефону, использование плеера при переходе через дорогу создают реальную угрозу жизни. Ведь на дороге не всегда можно увидеть опасность (в ситуациях закрытого обзора), но её можно услышать. Слушая музыку, надев наушники или разговаривая во время движения по дороге по телефону, человек не может услышать, приближающееся транспортное средство или сигнал водителя, и подвергает себя опасности.

Нужно научиться быть наблюдательным, прогнозируя развитие ситуации в различных дорожных условиях. Для этого при приближении к проезжей части необходимо полностью сосредоточиться на дорожной обстановке, убрав наушники и телефон в сумку и сняв в непогоду капюшон. Ведь вовремя услышанный шум приближающегося автомобиля на дороге может спасти Вашу жизнь, а один телефонный звонок, sms или прослушивание музыки могут её разрушить.

Уважаемы родители! Берегите жизнь и здоровье Ваших детей. Ежедневно напоминайте детям об опасности перехода через дорогу в наушниках и о соблюдении Правил дорожного движения!

Отдел по ГО и ЧС, ЕДДС Администрации МО «Кяхтинский район» Ванчиков Л.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37