Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

02.01.2023 09:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 28.12.2022 г.

Монголия далекая, близкая…

Автор: Администрация Кяхтинской СОШ №4

Героями новогодних представлений в спектакле были учителя и учащиеся школы №4

Многие годы Кяхтинскую СОШ №4 связывают дружественные отношения со школами Монголии . Мы помогаем нашим друзьям изучать русский язык, знакомим с культурой России. Сначала состоялось открытие начальной школы в г Сухэ –Батор, затем — школы Мон –Амар в Улан Баторе и на монголо –китайской границе с городом Замын-Ууд.

Времена меняются, но неизгладимый след и добрая память остаются в сердцах монгольских учеников, родителей и близких нам по духу и призванию коллег.

«Сотрудничество в сфере образования – одно из важнейших направлений реализации совместных гуманитарных проектов России и Монголии. Монголия заинтересована в создании совместных школ с обучением русскому языку в районах и в столице», — подчеркнул заместитель министра образования страны Ганболдын Ганбаяр в прошлом году на 23-м заседании совместной межправительственной комиссии, где было принято решение о создании российско-монгольских общеобразовательных школ в ряде населенных пунктов.

В этом направлении приоритетным является повышение профессионального уровня учителей русского языка. Продолжая многолетнее сотрудничество с образовательными учреждениями Монголии по оказанию методической поддержки в преподавании русского языка как иностранного, наша школа провела много самых различных мероприятий: стажировочные площадки, конкурсы, олимпиады как для детей, так и для учителей. Был организован выезд 25 –ти монгольских преподавателей русского языка на курсы ГАУ ДПО «БРИОП».

Одно из самых ярких, запоминающихся последних событий — это Новогодняя Елка в школе г. Дархан. Перед этим праздником была проведена большая подготовка, которая включала многочисленные репетиции праздничного спектакля под руководством режиссера -ученика 9 класса нашей школы Патласова Андрея. В это время монгольские дети активно учили русские народные, хороводные песни, готовили новогодние костюмы. В рамках празднования Нового года прошла ярмарка, где учащиеся школы «Союз» провели дегустацию новогодних блюд и продажу кулинарных изделий.

«Праздник прошёл феерично, весело, в русских народных традициях»,- это отметил консул Генерального консульства РФ в г Дархан Кузнецов Д.Н.

Героями новогодних представлений в спектакле были учителя и учащиеся нашей школы: главный режиссёр –Патласов Андрей, 9 «б» класс, Добрый ангел-Колотуша Василиса,5 «б», Маша — Сахарова Даша, 5 «б» класс, Медведь- Байкова Алена, 10 класс, Мадам Простуда-Елистратова А.А, учитель математики, Дед Мороз-Цыбиков Т.С, учитель ОБЖ , Плохой ангел-Игумнов Данил,9 «б» .За пультом управления — Овсянкина Диана, 9 «б» класс.

Спектакль был создан по мотивам мультфильма «Маша и Медведь». И актёры, и зрители получили заряд веселья, окунулись в мир волшебной сказки. Яркое представление закончилось тесным хороводом у Елки и зажигательной дискотекой.

Надеемся, что это замечательное событие навсегда останется как в нашей памяти, так и в памяти монгольских друзей. Верим, что такие мероприятия только сильнее укрепят дружбу народов России и Монголии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27