Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.01.2023 13:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2023 г.

Если нарушили права, то следует обращаться в прокуратуру

Прокурор Кяхтинского района П.А. Перелыгин

В канун профессионального праздника мы встретились с прокурором Кяхтинского района, старшим советником юстиции Павлом Алексеевичем Перелыгиным и попросили ответить на актуальные вопросы, интересующие наших читателей.

В 1722 году Петр I подписал Указ, в соответствии с которым ввел в стране должность генерал-прокурора. С Петровских времен главной задачей для прокуроров был надзор за соблюдением законов.

В настоящее время приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры являются противодействие коррупции, защита прав субъектов предпринимательской деятельности, надзор за соблюдением трудовых и социальных прав граждан, соблюдением бюджетного, налогового законодательства, законодательства об охране окружающей среды и другие направления деятельности.

- Павел Алексеевич, прокуратура — это тот государственный орган, куда человек может обратиться за помощью, если нарушаются права граждан. С какими проблемами чаще всего обращались жители, какие проверки были инициированы прокуратурой?

- В 2022 году в прокуратуру района поступило более трехсот пятидесяти обращений граждан. Чаще всего поступали обращения по поводу нарушений трудового законодательства и законодательства об исполнительном производстве.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле прокуратуры. Зачастую работодатели должным образом не оформляют трудовые отношения, не заключают трудовые договоры. В результате принятых мер 9 работодателей оформили трудовые отношения с 18 работниками, произвели налоговые отчисления и уплатили страховые взносы.

Выявлялись факты начисления заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Так, один из работодателей выплачивал двум работникам заработную плату ниже минимального размера, установленного законодательством. По постановлению прокурора следственными органами в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Работникам выплачена недоначисленная заработная плата в сумме более 60 тысяч рублей.

- Каковы итоги работы прокуратуры по надзору в сфере жилищно-коммунального хозяйства?

- По-прежнему высоким остаётся удельный вес обращений граждан по вопросам, связанным с жилищно-коммунальной сферой.

По результатам их рассмотрения прокуратурой района инициированы проверки, при наличии оснований в каждом случае приняты меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений.

Так, по результатам рассмотрения обращения жителя Кяхтинского района прокурором района инициировано судебное понуждение администрации городского поселения по организации водоотведения на территории поселения и приведению канализационных септиков в нормативное состояние. Административное исковое заявление прокурора удовлетворено.

Органом прокуратуры особое внимание уделяется техническому состоянию жилищного фонда, расположенного на территории района, важную роль в улучшении качественных характеристик жилья занимает своевременное проведение капитального ремонта конструктивных элементов домов.

В 2022 году в ходе проводимой прокуратурой района проверки установлено, что республиканской программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах учтены не все элементы домов, подлежащие ремонту, вместе с тем мотивированные предложения об актуализации программы, внесении в неё изменений в части включения дополнительных видов работ органом местного самоуправления в уполномоченный орган не направлены. По результатам рассмотрения представления прокуратуры протокольным решением Минстроя Республики Бурятия постановлено включить в программу 124 вида работ по 40 многоквартирным домам, расположенным на территории района, также в приняты меры по включению в программу и проведению в 2022 году капитального ремонта крыши одного из многоквартирных домов г. Кяхта.

Принимались меры, направленные на устранение недостатков, выявленных после завершения работ по капитальному ремонту общедомового имущества, в связи с нарушением сроков проведения капитального ремонта в многоквартирных домах в отношении руководителя подрядной организации возбуждено дело об административном правонарушении.

- Расскажите о результатах надзорной деятельности в сфере реализации национальных проектов, в частности, при благоустройстве территорий.

- В 2022 году прокуратурой Кяхтинского района выявлено более 70 нарушений федерального законодательства в сфере реализации национальных проектов.

К примеру, в связи с заключением муниципальных контрактов в отсутствие утвержденного плана-графика закупок глава городского поселения по постановлению прокурора привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 7.29.3 КоАП РФ в виде штрафа.

Также по результатам рассмотрения представления прокуратуры района администрацией городского поселения разработаны и утверждены спецификации к муниципальным контрактам, содержащие описание предмета закупок, позволяющие осуществить надлежащую приемку выполненных работ по благоустройству общественной территории в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В настоящее время малые архитектурные формы, предусмотренные контрактами, поставлены, благоустройство завершено.

- Павел Алексеевич, какова динамика преступности в районе?

- Необходимо отметить, что в районе на протяжении последних лет отмечается тенденция сокращения регистрируемой преступности. В 2022 году в Кяхтинском районе зарегистрировано более 650 преступлений, в том числе более 160 тяжких и особо тяжких. В общей структуре преступности по-прежнему преобладают корыстные преступления — на их долю приходится более трети всех зарегистрированных преступлений. Вызывает тревогу значительное количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе телефонных мошенничеств. В 2022 году зарегистрировано более 80 таких преступлений. Большая их часть остались нераскрытыми.

Несмотря на проводимую правоохранительными органами разъяснительную работу, зачастую граждане сообщают злоумышленникам данные банковских карт и другую личную информацию, с помощью которой в последующем совершаются хищения.

- Среди уголовных дел минувшего года были ли «громкие» коррупционные дела?

- Из коррупционных дел можно отметить уголовное дело по факту хищений бухгалтером одного из муниципальных бюджетных учреждений средств на сумму более 1 миллиона рублей. Данные факты установлены прокуратурой района в ходе совместной проверки с органами финансового контроля и органами внутренних дел. В ходе расследования ущерб возмещен в полном объеме. Судом виновному лицу назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 4 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с ведением бухгалтерской деятельности, сроком на 2 года.

- Расскажите о коллективе прокуратуры района.

- В штате прокуратуры района 9 оперативных работников и 1 специалист. Наш коллектив молодой, у каждого работника есть нацеленность на результат, стремление помочь людям и такие важные качества как неподкупность, верность избранной профессии.

- Что Вы пожелаете коллективу накануне профессионального праздника?

- Прежде всего, хочу выразить признательность ветеранам прокуратуры, которые внесли неоценимый вклад в обеспечение законности, и поблагодарить своих коллег за добросовестное исполнение профессионального долга. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и счастья, неиссякаемой энергии, стойкости и успехов в профессиональной деятельности! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём работника прокуратуры Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301