Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

07.09.2022 10:45 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 07.09.2022 г.

Главный праздник Успенского прихода

Автор: Галина Мостовщикова

На крестный ход по городу пошли и стар и млад

История хранит информацию об уходе в мир иной Пресвятой Богородицы, Матери Иисуса Христа.

Вот что пишет один из сайтов интернета.

«Успение Пресвятой Богородицы — праздник, посвященный воспоминанию кончины Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Согласно писанию, после распятия Иисуса Христа Дева Мария поселилась в доме одного из его учеников — Иоанна Богослова. Однажды к Марии явился архангел Гавриил и сообщил о скором окончании ее земной жизни. В Иерусалим начали съезжаться христиане, с разных концов света вернулись апостолы. Принять душу Марии, согласно преданию, явился сам Господь.

После смерти Девы Марии ученики Христа положили ее тело в гроб, который поместили в пещеру, завалив вход камнем. Через три дня апостол Фома, который не присутствовал на церемонии погребения, попросил разрешения проститься с Богородицей. Зайдя в пещеру, апостолы обнаружили только пустой гроб с погребальной тканью. В этот же день Божья Матерь предстала перед учениками Христа в небесном сиянии и сказала: «Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

Праздник Успения Пресвятой Богородицы особо почитается в Кяхте, это праздник является престольным для церкви Успения Пресвятой Богородицы. На престольный праздник к нам неоднократно приезжал владыка Савватий, будучи митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским. 28 августа, в воскресенье, в храме собрались православные верующие не только из Кяхты, но и приехали из Кудара-Сомона, Тамира, Большой Кудары, Наушек, Хоронхоя, Усть-Кяхты, Кирана и др. Вместе с кяхтинцами молились казаки, военнослужащие. Были гости из г. Улан-Удэ. Особая праздничная атмосфера царила в храме Царицы Небесной. Её плащаница и икона были украшены прекрасными цветами нашей старостой прихода Еленой Тимофеевной Бочкарёвой. Тонкий аромат и благоухание шли от цветов.

Перезвон колоколов возвестил о начале литургии. В начале службы я и не поняла, что что-то не так со звоном колоколов. Слишком красиво шёл перезвон.

Литургию совершил настоятель прихода протоиерей Олег Матвеев, ему сослужили иерей Николай Глазунов и иеромонах Ефрем Шишкин.

Великое множество было в этот день причастников Тела и Крови Христовой. На крестный ход по городу пошли и стар и млад. Впереди несли хоругви. Хоругви — это священные знамена церкви, с изображением Спасителя, Божией Матери. И снова красиво зазвонили колокола, и звонили весь путь, который прошли по большому кругу верующие. Два года из-за ограничений пандемии не ходили крестным ходом. Шли по улицам: Крупской, Серова, Ленина, по федеральной трассе, по улице Южной. А колокола всё торжественно звонили, и звон их разносился далеко по городу.

После службы и молебна за воинов, который проводится каждое воскресенье, отец Олег пригласил верующих на общую трапезу. Столы были установлены в церковном дворе на зацементированной благотворителем В. Сапегой площадке и затянутой плёнкой на случай дождя. Каждый приход приготовил поздравление с праздником, читали стихи, славили Богородицу песнями. И вот тут я, наконец, поняла и узнала, что не так было с колокольным звоном. Батюшка представил собравшимся специалиста удивительного дела электронных звонниц из Александро — Невской Лавры г. Санкт-Петербурга Александра Шкретова и его помощника Фёдора. Александр о себе сказал, что он был везде, кроме Калининграда и Сахалина. Проехал всю Россию, устанавливая электронные звонницы. В Кяхте они установили «Электронный звонарь» для семи колоколов. И теперь 75 звонов колоколов автоматизированной системы управления колоколами можно будет услышать на колокольне. Это удивительная для нас система.

В дни празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в сентябре 2021 года в Свято-Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ состоялся первый концерт колокольного звона. На этом концерте звонов под началом митрополита Иосифа мы присутствовали с Еленой Тимофеевной.

Будем надеяться, что и у нас отец Олег осуществит подобный концерт для кяхтинцев. Приведём примеры звонов. «Воскресный звон. На воскресные и праздничные службы. Благовест + Первый праздничный звон. Перед праздничными и воскресными службами, а также на великие и двунадесятые праздники. Вариации на звон Троице-Сергиевой Лавры. Красный звон. Пасхальный звон. Все три малиновых звона. Можно использовать на венчание и после праздничных и воскресных служб. Второй звон на крестный ход. Во время крестного хода и после праздничных и воскресных служб». Вот такую удивительную благодатную систему электронную установили на колокольне. Такое великолепие стоит 320 тысяч рублей. Конечно, ещё не всё оплачено, но с Божией помощью и за счёт добровольных пожертвований всё получится.

Колокола. Они в былые времена несли благодатную, сродни чуду, службу, спасая города от чумы и оспы. История хранит такие примеры. Поразительно, но колокольный звон способен вызвать у человека бурю положительных эмоций. Колокола призваны нести позитив и добро. Они наполняют землю радостью, светом, покоем. Колокольному звону присуща удивительная сила, которая заключается в способности проникать в каждую клеточку тела. Было установлено, что порождённая колоколами вибрация способна очищать пространство от разных вредных микроорганизмов и болезнетворных микробов. Многочисленными наблюдениями подтверждено благоприятное действие колокольного звона при лечении нервозности, стресса, вегетососудистой дистонии и гипертонической болезни.

Есть много примеров, когда во времена пандемии в 2020 году Митрополии России возродили практику звонов колоколов. Так, Белгородская Митрополия благословила звучание колоколов 5 раз в день во всех храмах, как меру духовной защиты.

Старинный православный обычай— «двоичный» колокольный звон против чумы, холеры и «морового поветрия» возродили в Приамурье в 2020 году. Такой колокольный звон в России использовался во время эпидемий. Примером может служить чума в Пскове и Новгороде в 1352 году.

Теперь чудный благодатный перезвон 7 колоколов звучит у нас каждую утреннюю и вечернюю службу.

Давно мы так не радовались на престольный праздник первой возвращённой верующим в 1990 году церкви в Кяхте. И даже солнышко радовалось, казалось бы, выглянуло из-за туч и обогрело нас своими лучами. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60