Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

16.08.2022 13:48 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 10.08.2022 г.

Ее жизнь олицетворяет любовь к своей родине

Автор: Виктория Анчикова

Арья Юндуновна Бадматарова (в центре)

В каждом селе есть такой человек, без которого не проходит ни одно мероприятие. Легкие на подъем и умеющие завести других – они являются верными помощниками руководства села или своей организации. Арья Юндуновна Бадматарова – одна из таких и человек, неравнодушный и болеющий за свою малую родину.

Арья Юндуновна до сих пор работает в Усть-Киранской школе, уже 51 год она обучает деревенских мальчишек и девчонок. Она местная, родилась в 1951 году. Арья Бадматарова — Почетный работник общего образования РФ, ветеран труда и, конечно, всеми уважаемый человек не только в селе, но и в районе.

Она — вдумчивый, творчески работающий учитель. Для ее урока характерны высокая плотность, целенаправленность, соблюдение основных принципов дидактики и психологии, глубокое знание методик преподавания и возрастных особенностей детей, рациональное использование времени, внедрение новых форм, методов, приемов, умение создать атмосферу сотрудничества и соперничества.

Арья Юндуновна участвовала в районном конкурсе «Обобщение передового педагогического опыта» с материалом «Методические рекомендации для изобразительного искусства в начальных классах» (работа с речной галькой). Ее учащиеся – призеры районного конкурса «День Земли». Она неоднократно награждалась Почетной грамотой школы за лучшую подготовку кабинета к новому учебному году. Какое-то время она преподавала бурятский язык, когда в школе не было учителя. Сейчас она учит детей средних классов математике. Быть верной своей профессии 51 год – это действительно достижение и уважение нашей героине.

Кроме основной работы Арья Юндуновна уделяет много времени общественной работе: была председателем профкома школы, депутатом сельского совета, членом товарищеского суда, делегатом VIII республиканского съезда учителей.

Рассказывая про товарищеский суд, Арья Юндуновна вспоминает, как разбирались с нарушителями порядка, проводили профилактику алкоголизма: «Наш суд считался самым лучшим в районе. Я работала секретарем и всю документацию вела и содержала в порядке». Дважды избиралась она в местный совет депутатов от школы: вместе с коллегами выезжали по селам совхоза, встречались с населением, записывали проблемы и все это обсуждали на очередной сессии, выносили решения по проблемным вопросам.

Успела потрудиться на стрижке овец учетчиком: контролировала деятельность детей, работавших относчиками шерсти, в те времена школьники могли подзаработать на стрижке.

Председателем профкома Арья Юндуновна работала около 30 лет. Сегодня профком молчит по большей части (от автора). Тогда, говорит Арья Юндуновна, профком решал очень важные вопросы. Бытовые – когда приезжали молодые кадры, ей приходилось заниматься их обустройством. «Мы с директором школы должны были обеспечить их жильем, постоянно интересоваться, в чем они нуждаются. Изредка приходилось распределять путевки учителям на санаторно-курортный отдых. Многие успели съездить на курорт «Аршан». Проведение праздников и выездов (финансовый вопрос) также был а моей компетенции. Когда еще Сагаалган не являлся официальным праздником, мы в своей школе очень ярко и самобытно отмечали наш духовный праздник", - говорит моя собеседница.

Арье Юндуновне пришлось во многих делах быть первой: она является первым учителем бурятского языка среди русских школ в районе. УстьКиранская школа первая открыла шестилетку и директор возложил на Арью Юндуновну всю ответственность по организации: оборудование классных и спальных комнат, игровой комнаты. Арья Юндуновна была воспитателем шестилетней группы, принимали детей как в детском садике, кормили, затем дети занимались в классе по программе 1 класса, вечером их забирали родители. После года работы воспитателем, Арья Юндуновна перешла на ставку учителя начальных классов. Больше 30 лет она проработала в начальной школе.

Несмотря на большую нагрузку в школе, Арья Юндуновна всегда участвует в мероприятиях поселения.

Коммуникабельная и ответственная Арья Юндуновна продвигает не только знания, но и возрождает традиции своего народа. Вся ее трудовая жизнь олицетворяет любовь к своей работе, к своему селу и людям, с которыми она живет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118