Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

11.05.2022 11:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 11.05.2022 г.

Дата стала неофициальной

Автор: Анна Пигулева, внешт. корр., член Союза журналистов России

Праздник 5 Мая – День печати и радио, с 1992 года носит неофициальный характер. Для празднования он был выбран в 1912 году, в честь первого выхода в тираж газеты "Правда".

В 1992 г. Указом президента России был учреждён День Российской печати 13 января, в память о начале издания первой печатной газеты "Ведомости", основанной Петром | в Москве, 13 января 1703 г.

Моё сотрудничество с районной газетой "Ленинское знамя" началось в 1974 году. В профессиональные праздники коллектив редакции не обходил вниманием внештатных корреспондентов. Получается, что 18 лет я праздновала День печати и радио 5 Мая, а с 13 января 1992 г. появился второй праздник.

С февраля 1992 г. редактором газеты "Ленинское знамя" стала Татьяна Владимировна Клочихина, пути-дороги которой привели в редакцию в октябре 1972 г., где она успешно прошла все ступени профессионального роста: от литсотрудника, зав. отделом писем, ответ. секретаря до редактора. Под руководством Т.В. Клочихиной сложился дружный и сплочённый коллектив. По неписаному закону жизни: любое дело крепко стоит, если "у руля" — человек "стержневой".

К этому времени расширились рамки моей творческой деятельности, кроме педагогических тем, публиковались репортажи, послесловия к событиям, портретные зарисовки.

Хотелось бы несколько строк посвятить и радиовещанию. Эта тема до сих пор нигде не озвучена. Из собственного опыта могу сказать, что кроме районной газеты, жители Кяхты в 1970-1990 г.г. ждали вечерних передач по местному радио.

Многим запомнились чистые, приятные голоса журналистов: Клары Михайловны Шаныгиной и Светланы Семёновны Ильичёвой, рассказывающих о лучших людях района, о знаменательных событиях... Голос был рабочим инструментом, и он становился металлическим, выявляя негативные стороны нашей жизни.

Решила попробовать выступить по местному радио в годы работы в детском саду, с целью пропаганды педагогических знаний среди населения. Всё получилось, но восторга не испытала. Готовить материал и читать его, не видя слушателей, не навязывать текст, а стараться донести основную мысль, нюансы, не так просто. Для этого нужна особая "школа", а её не было. Благодаря местному радио услышала добрые отзывы и о себе: "Человек на своём месте", "Прекрасный педагог". Не скрою, было трогательно до слёз.

В настоящее время в Кяхте отсутствуют системы централизованного и проводного радиовещания. К 1 января 2011 г. закрылась старейшая районная газета "Ленинское знамя". Родившись в 1930 г., она продержалась на информационном поле 80 лет.

С особой теплотой вспоминаю коллектив редакции, под руководством Т.В. Клочихиной, который всегда оставался верным своим принципам, работая на совесть. Это известные журналисты: А.Т. Фарфутдинов, С.С. Ильичёва, Е.А. Сурмач, Г.В. Тугутов, М.В. Цыренов; главный бухгалтер Е.В.Олина.

В самые сложные годы удалось открыть компьютерный цех, в котором трудились: Н.В. Клочихина, Р.А. Алемасов, В.Д. Анчикова, впоследствии ставшая редактором новой газеты "Кяхтинские вести".

Внештатные корреспонденты, по мере своих способностей и возможностей, помогали сделать газету содержательнее и интереснее.

Многие из нас считают неофициальную дату 5 Мая — День печати и радио, по-прежнему, действующей.

С Праздником!!! Всем-всем, доброго здоровья, счастья, благополучия и удачи в неиссякаемых замыслах!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7