Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

16.12.2022 12:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.11.2022 г.

В Кяхтинской ЦРБ более ста будущих мам прошли обследование на новом оборудовании

Автор: Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Бурятия

Фетальный монитор COMEN, незаменимый для контроля состояния здоровья будущей мамы и ее малыша во время беременности и при родах, доставлен в Кяхтинскую районную больницу.

Фетальный монитор COMEN, незаменимый для контроля состояния здоровья будущей мамы и ее малыша во время беременности и при родах, доставлен в Кяхтинскую районную больницу.

Новое оборудование было распределено в Кяхтинский роддом. Монитор поступил в ЦРБ в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Национального проекта «Здравоохранение».Существенное внимание в программе уделено оснащению районных медицинских организаций современным оборудованием. Стоимость оборудования – 303 000 рублей.

Как ранее отмечала Зампред Правительства РБ-министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова, оснащение районных медучреждений – приоритетное направление всей сферы здравоохранения региона.

- В Бурятии активно развивается Национальный проект «Здравоохранение». В рамках Федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранение» нам удалось обновить оборудование во всех районах республики. Так, в текущем году в районные ЦРБ поступили все 340 единиц оборудования, — рассказала Евгения Лудупова.

По словам заведующего акушерско-гинекологическим отделением Кяхтинской ЦРБ Баира Жамьянова оборудование предназначено для проведения исследования кардиотокографии. Это информативный безопасный метод функциональной оценки состояния плода во время беременности и родов, позволяющий увидеть активность малыша и заметить начальные признаки кислородной сердечной недостаточности. КТГ входит в список обязательных диагностических процедур в период беременности.

- С помощью специальных датчиков врач определяет состояние здоровья плода – шевеление, частоту сердечных сокращений, температуру, сатурацию и другие показатели. У современного монитора имеется широкий спектр возможностей, например, полная автоматизация обработки получаемой информации. Новое оборудование сразу введено в работу отделения нашей ЦРБ, — рассказал Баир Жамьянов.

В настоящее время на аппарате проведено около 100 исследований, будущие мамы уже успели оценить преимущества современного оборудования. Мария Ф., жительница Кяхты, будущая мама и к материнству относится очень ответственно:

- Я беременна третьим ребенком, всегда КТГ делала в роддоме на старом аппарате. Третью беременность прохожу уже на новом оборудовании. Приятно, конечно, что в нашу больницу поступает новое оборудование. Также, сейчас строится новая детская поликлиника. Будем ходить туда уже с тремя детками, — делится Мария.

Как отмечает главный врач Кяхтинской районной больницы Туяна Будаева, в 2022 году в ЦРБ поступило несколько единиц оборудования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нацпроекта «Здравоохранение»:

- К нам в ЦРБ поступило 5 фармацевтическиххолодильников для фельдшерско-акушерских пунктов на замену бытовым. Для пациентов хирургического профиля мы получили медицинские кроватис механическим и гидравлическим приводом. На них регулируется высота, они эргономичны, надежны и функциональны, — рассказала Туяна Будаева.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально- технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8