Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

19.01.2022 14:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 19.01.2022 г.

День печати. Награды победителей

Автор: Галина Мостовщикова

Слева направо: Г.Н. Мостовщикова, Н.Г. Фильшин, В.Д. Анчикова

День российской печати республиканские средства массовой информации отметили 14 января 2022 в новом здании Национальной библиотеки в большом красивом зале. 13 января отмечается День российской печати, именно в этот день вышел первый номер газеты «Ведомости» по указу царя Петра I в 1703 году.

Журналисты собрались со всех районов. Но самая большая и молодая в основном элита-это журналисты огромного количества республиканских газет, радио, телевидения. Победители и призёры в различных конкурсах и проектах. О количестве наград говорили внушительные стопки дипломов и шикарные букеты цветов, завалившие своей яркостью и количеством рояль.

Глава Республики Бурятия, председатель Правительства Алексей Самбуевич Цыденов в своём выступлении отметил огромную роль средств массовой информации. Он сказал: «Всех хочу поздравить с профессиональным праздником и поблагодарить за работу за прошедший год, за ту совместную работу, которую мы с вами ведём, ту важнейшую роль, которую вы играете в становлении, развитии всей страны, нашей республики, в мироощущении людей. Вы — зеркало и дыхание людей. Вы с одной стороны отражаете, что в обществе происходит, а с другой стороны, общество от вас питается информацией, настроением, мироощущением, верой в будущее, или какими-то сомнениями. Вы та сила, которая на самом деле придаёт окраску любому событию, что бы ни делалось: национальные проекты, великие стройки, спортивные события, какие-то неудачи или трагедии (не дай, Бог). Всё, что бы ни происходило, люди воспринимают вашими глазами, вашими словами, вашими эмоциями. И вы, в принципе, управляете в большей части сознанием людей. И это налагает на вас, на всех нас, вместе с вами, колоссальную ответственность. Поскольку от настроения человека зависит вообще всё, как человек строит свои будущие планы, готов ли он идти рожать детей — молодые семьи, готов ли человек вкладываться в бизнес. Не важно, любые действия человека: от его мироощущения, от его веры в будущее, от его уверенности в себе. И вот это даёте людям вы. Безусловно, вы в первую очередь опираетесь на факты — все наши официальные и ответственные СМИ. И эти факты уже трактуете, развиваете мысли, значения и т.д. И хорошие дела можно так перевернуть, что и не поймёшь хорошее это или нет».

Далее он сказал: «Своё понимание хочу донести. В ваших руках на самом деле самое значительное влияние на мироощущение людей, на их счастье, на их веру, на их жизненный путь, на то, куда и как люди идут, и как ощущают свою собственную жизнь. И это по-разному можно оценивать. Хочу поблагодарить, что наши официальные профессиональные СМИ умеют, вы умеете держать баланс. Вы можете найти интересные факты, поддержать интерес, осветить правильно ситуацию. И в тоже же время вы близки к людям, не скатываетесь в популизм». Глава искренне поздравил журналистов с профессиональным праздником. Чтобы были хорошие поводы для работы. Пожелал, чтобы было много читателей, зрителей, слушателей. Чтобы все были счастливы от того, что происходит в республике, и что журналисты сопричастны к этому. Чтобы доходы превышали расходы и давали возможность расти по зарплате, развиваться бизнесу. «Давайте вместе созидать, чтобы у нас всё получалось»,- этими словами закончил свою приветственную речь глава Бурятии.

Также поздравил журналистов с праздником Цыренов Баир Дашиевич — Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия — Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства. Он сказал о хорошей функции лоббизма двух журналисток Бурятии, которым удалось задать вопросы В. Путину на встрече. Сказал, что он бы хотел, чтобы позитивный настрой года сохранялся. Самое главное, население ждёт окончания пандемии, а СМИ помогают тому, чтобы правильно доносить действия власти, которые власть предпринимает по ограничению коронавирусной инфекции. Правильно доносить настрой, высказал пожелание соблюдать политику заголовков, бывает, что внутри статьи всё хорошо написано, а в заголовке совсем другое. Пожелал журналистам творческих успехов и побед.

На этой масштабной церемонии награждения журналистов, победителей и призёров различных конкурсов среди газет, радио и телевидения, за выдающиеся достижения Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» награждёны основатель и редактор уникальной краеведческой газеты «Кяхтинский Альманах» Николай Георгиевич Фильшин и его коллега Галина Николаевна Мостовщикова. Она внештатный корреспондент газеты «Кяхтинские вести», в арсенале которой сотрудничество с другими СМИ, стаж журналистской деятельности более 40 лет. Оба члены Союза журналистов России.

Также удостоена высокой награды, диплома 2 степени редактор газеты «Кяхтинские вести» Кяхтинского района Виктория Дабаевна Анчикова в республиканском конкурсе журналистских работ «Вся Бурятия» в номинации «Лучший авторский материал в районной газете». Диплом подписан главой Бурятии А. С. Цыденовым, и получила этот диплом наш редактор из рук самого главы.

После награждений был неформальный фуршет, общение между участниками торжественного события. Глава республики запросто общался с журналистами, отвечал на их вопросы и предложения, подходил к каждому столику и поздравлял с праздником и наградами.

Накануне прошло награждение в Народном Хурале. Наша неутомимая скромная труженица Зинаида Еремеева награждена Благодарственным письмом Народного Хурала. Это большая награда для молодого журналиста. Надо отметить, что в нашей газете только 2 человека, которые держат на своих плечах всю журналистскую и информационную деятельность районной газеты и связь с читателями. Это огромная, напряжённая работа, порой не знающая выходных и праздников.

Впереди новый год, новые задачи и напряжённая работа журналистов по освещению событий жизни республики, района и города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105