Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

24.12.2021 09:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2021 г.

Подопечная «Благодати» рассказала о жизни в кризисном центре при церкви

Автор: Зинаида Еремеева

В 2021 году при Успенской церкви открылся кризисный центр

В начале этого года при Успенской церкви в Кяхте открылся кризисный центр «Благодать». Туда приходят женщины, пострадавшие от домашнего насилия и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Судьбы этих женщин зачастую похожи на страшный сон – это алкогольная зависимость, отсутствие работы и жилья, а самое главное – нехватка сил для преодоления этих невзгод.

Но есть среди них люди, готовые изменить жизнь к лучшему. Такие люди обращаются в центр «Благодать». «Для реализации задач центра 2021 году Успенский приход получил грантовую поддержку в размере 220 тыс. рублей по линии министерства социальной защиты населения Республики Бурятия. Средства потрачены на ремонт бани для проживающих при церкви, для приобретения необходимой одежды, спальных принадлежностей, продуктов питания», — рассказал настоятель Успенского прихода, протоиерей Олег Матвеев.

В прошлом номере газеты он отметил, что фактически работа по оказанию помощи нуждающимся проводится уже много лет. От 5 до 15 человек постоянно проживают при церкви Успения Пресвятой Богородицы.

В апреле 2021 года в центр «Благодать» попала, как её здесь называют, сестра Юлия (имя изменено, — прим ред.). Здесь, в кризисном центре, она надеется окончательно избавиться от пагубной привычки с помощью веры, силы воли и занятий по программе «12 шагов», поставленной на православные рельсы, которые проводит отец Олег.

Юлия признаётся, что вера придаёт ей жизненных сил, но к ней она шла много лет. «В детстве я была крещена. Но это было советское коммунистическое прошлое, когда ещё оставались отголоски запретов. Уже в осознанном возрасте я пришла в церковь христиан веры Евангельской «Вифлеем» в г. Улан-Удэ с той проблемой, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Позже пришло разочарование. Я думаю, это из-за отличия взглядов и представлений. Всё-таки мне ближе православие, несмотря на отголоски прошлого. И только несколько лет назад я пришла к своей истинной вере.

Мой муж тоже некоторое время был протестантом, оттуда он попал в реабилитационный центр, после чего бросил пить и курить. Я тоже захотела изменить себя. В 2016 году мы оформили бракосочетание. Накопили на кольца и торжество, у нас была трезвая свадьба. Для людей, которые много лет зависимы от алкоголя, это стоит немалых усилий. В то время я работала в одной из торговых сетей, муж – в охране. У обоих были маленькие зарплаты, но нам хватало, так как престали тратить деньги на выпивку. Позже муж устроился работать на завод – изготавливать контейнеры под лопасти для вертолётов, его зарплата выросла с 10 до 25 тысяч рублей. Я устроилась в ресторан мыть посуду и начала работать посменно и допоздна. Наш быт постепенно устаканился – оба работали, с квартирой родственники помогли, но из-за казавшегося благополучия потеряли бдительность и снова начали выпивать. С тех пор опять начались проблемы с алкоголем. Сначала немного, дальше – больше. По стечению обстоятельств примерно в одно время мы потеряли работу: мой ресторан закрыли, с завода мужа уволили.

К нам начало приходить уныние, утешение от которого мы находили в бутылке. Из квартиры нас «попросили», ночевать было негде, трезвые знакомые нас уже не пускали к себе, а вот пьющие – с радостью.

Снова хватило сил, и с Божьей помощью выбрались из этого болота. Мы приехали к отцу Андрею, он служит в Гурульбинском приходе. Там нам помогали в избавлении от зависимости. По возвращении в Улан-удэ я работала в швейном цехе, муж получил лицензию для работы в охране. Через некоторое время история с непонятными ночёвками повторилась, и мы фактически превратились в бомжей с документами.

В обществе анонимных алкоголиков познакомились с мужчиной по имени Иван. Именно он предложил нам приехать в Кяхту. Мы уехали в этот же день; 12 декабря исполнилось ровно 8 месяцев, как мы здесь. Батюшка нас здесь принял. Каждую неделю он проводит занятия, объясняет непонятное в Священном Писании, помогает людям преодолеть зависимость. Я, как и другие братья и сестры, несу послушание и работаю по мере своих сил, помогаю приходу и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Я умею и люблю шить, и я рада, что мои умения пригодились мне здесь – ремонтирую одежду для нуждающихся.

То время, что я нахожусь здесь, не прошло даром. Благодаря Божьей помощи, отцу Олегу, людям, которые меня окружают и желанию не наступить на те же грабли я постепенно прихожу к осмысленной жизни. Самое главное, у меня появилась надежда на светлое будущее и понимание жизни. В Священном Писании говорится, что надо жить со всеми в мире и самим уметь прощать. Только тогда человек может жить в ладу с самим собой.

Прожито 49 лет, а сколько Господь отмерил, я не знаю, но этот отрезок жизни хочу прожить по-христиански, с любовью в сердце, в трезвости. И я надеюсь, что здесь мне удастся осилить этот путь», — закончила свой рассказ сестра Юлия.

Именно с этой целью, чтобы помочь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, был создан кризисный центр «Благодать». Как правило, у попадающих сюда имеются проблемы со здоровьем, духовные противоречия, нет документов. Попадая в центр «Благодать», они получают необходимую помощь в церкви в сотрудничестве с отделом социальной защиты населения в Кяхтинском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135