Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

10.10.2020 14:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.08.2020 г.

К ТРУДУ И ОБОРОНЕ – ГОТОВЫ!

Автор: Виктория Салова, инструктор ОФКС и МП, Зинаида Еремеева,

Главы сельских поселений дружно сдали нормативы ГТО

Наверное, каждый из нас слышал фразу «здоровый образ жизни». Одной из составляющих звеньев здорового образа жизни является спорт. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) направлен на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Как же зарождался ГТО в России?

В 1920 году при академии Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) в Москве, а затем и в других учебных военных заведениях создается военно-научное общество (ВНО) и его отделения. Государство нуждалось в сильных и смелых людях, для этого необходимо было создать единую систему физического воспитания. Автором первого комплекса ГТО считается двадцатилетний московский физкультурник Иван Осипов. Изначально значки вручались женщинам и мужчинам старше 17 и 18 лет. Для особо отличившихся граждан вводились всяческие виды поощрения. Вторая ступень комплекса ГТО была подготовлена и утверждена в 1932 году. Вскоре Правительство решило приобщить к системе ГТО детей. Он получил название «Будь готов к труду и обороне» (БГТО). Детский комплекс увидел свет в 1934 году.

С началом перестройки и развалом Советского Союза в 1991 году про систему ГТО забыли. Значительно меньше стали уделять внимания физической подготовке.

Как возобновился ГТО в России?

Возрождение комплекса ГТО в России было в марте 2014 года, когда президент Российской Федерации подписал Указ о распространении системы на всей территории России. Было решено максимально вовлечь в движение население всех возрастных групп. Для повышения мотивации было предложено ввести специальные бонусы для сдавших нормативы ГТО. Поступающим в вузы предлагается добавлять баллы к результатам ЕГЭ, а студентам и учащимся колледжей делать прибавку к стипендии. Для работающих граждан предусмотрены дополнительные дни отдыха.

Обновлённая программа ГТО включает несколько разделов. Все здоровые граждане разделены на группы в зависимости от возраста и половой принадлежности. Получение значка ГТО возможно даже для пенсионеров, возраст которых старше 70 лет.

В Кяхтинском районе движение комплекса ГТО началось задолго до Указа президента. Так, с 2010 г. по инициативе и финансовой поддержке депутата районного совета депутатов Федотова С.В проводился районный турнир по летнему многоборью ГТО среди допризывной молодежи, юноши и девушки 16-18 лет соревновались в беге на 100м, силовой гимнастике, метании гранат, беге на 3 км. С 2011г. инструктор Красиков А.Н. в селе Кудара – Сомон начал проводить ежегодно свой турнир по зимнему многоборью ГТО. В программу входили соревнования по лыжным гонкам, стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике в трех возрастных группах. В настоящее время в районе создана рабочая группа, сформирован судейский корпус.

Любой гражданин России может принять участие в программе, для этого необходимо пройти регистрацию на официальном интернет-портале комплекса ГТО по адресу www.gto.ru. После регистрации всем присваивается личный номер (УИН). Только при наличии УИН ваши результаты будут официально подтверждены.

Необходимо заметить, что подделать результаты нормативов нельзя, так как все нормативы принимаются судейской коллегией. После этого результаты сдачи нормативов обрабатываются уполномоченным оператором в районе и отправляются в систему ГТО в г. Казань. Результаты всех граждан, сдавших нормы «ГТО» на золотой, серебряный или бронзовый значок оформляются приказом Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Данным лицам вручается значок и удостоверение, подписанное министром спорта Российской Федерации и министром спорта Республики Бурятия.

Количество значков «ГТО» в районе с 2016г по 2020г. существенно увеличилось. В 2016г. было постепенное внедрение сдачи нормативов, в результате чего был получен всего 1 значок. В дальнейшем была проведена большая работа и сформирован четкий план. Так, в 2019г. количество значков составляло 1202. На 1 квартал 2020г. в Кяхтинском районе имеется 35 золотых значков. На 3-4 квартал 2020г. запланировано принять нормативы «ГТО» по каждой ступени у 1000 граждан.

Активное участие в сдаче норматитов «ГТО» также приняли пожилые граждане из «Группы здоровья». Достойный пример молодому поколению показали наши ветераны. Из них получили значки:

Цыремпилова Татьяна Бимбаевна — золото;Очиртарова Дарима Гуруевна, Дубинина Светлана Валентиновна, Жарникова Валентина Алексеевна, Лавлеканцева Вера Бадмаевна, Лужникова Ольга Анатольевна, Воробев Борис Петрович, Гармажанова Вера Гармажановна, Хороших Людмила Ильинична, Цыбиктарова Ирина Игнатьевна, Чагдурова Татьяна Нимаевна, Вамбуева Хандасу Пурбуевна, Ибрагимова Наиля Минимуловна, Сухина Галина Лазаревна, ЦыбиктаровГэрэлГармаевич, Цыренова Александра Дашиевна, Чойдорова Мария Нагмитовна – серебро, Чогванская Ирина Юрьевна – бронза.

Личный пример показал глава МО «Кяхтинский район» Нимаев Б.Ж., который сдал нормативы на золотой значок. Также золотой значок «ГТО» получили глава МО СП «Субуктуйское» Цыдыпылов Евгений Александрович, глава МО СП «Тамирское» Климов Юрий Николаевич. Глава МО СП «Зарянское» Асеева Светлана Юрьевна получила серебряный значок «ГТО».

Активное участие пожилых граждан (IX-XIступень) Кяхтинского района было отмечено в Республике Бурятия.

Развитие спорта и физической культуры – одна из главных задач, которые должно решать государство. В последние годы здоровый образ жизни становится нормой, а вредные привычки как способ стать взрослее для подрастающего поколения отходят на второй план. Физкультура – это не только забота о здоровье, это развитие личности, общение, профилактика болезней, воспитание подрастающего поколения и взаимодействие. К 2024 году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» стоит задача довести долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 55 %.

«Спорт – норма жизни» – один из пяти федеральных проектов в составе национального проекта «Демография». Срок его реализации до 31 декабря 2024 года. Цели проекта: «Доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта до 60%, путем активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях и развития спортивной инфраструктуры», – сообщается на официальном портале республики Бурятия.

По итогам первого полугодия 2020 года Кяхтинский район показал хорошие результаты. Активнее всего в спорте молодёжь: количество детей и молодежи, систематически занимающихся физкультурой и спортом, у нас в районе составляет 78, 5% при плане в 73%. 10 753 человека из 13 698 данной возрастной категории так или иначе связаны со спортом. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объекта – 50%, включая спортплощадку в Малой Кударе. Таких показателей достичь непросто, это большая работа по вовлечению людей в спорт. С оснащением тоже непросто, многое делается своими силами и благодаря участию в разных проектах.

По словам начальника отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики Цыдена Доржиева, труднее всего собрать пенсионеров. Тем не менее, Кяхтинский район – один из первых, где вся «Группа здоровья» отлично справилась с ГТО. Почти все ветераны получили значки. В 2019 году по нормам сдачи ГТО наш район занял 8 место, намного улучшив свои показатели по сравнению с прошлыми годами.

В отделе спорта разработан и принят план по реализации работы сдачи нормативов «ГТО» на 2020-2021гг. Согласно плану предполагается активная сдача нормативов среди школьников, студентов, участников трудовых коллективов, жителей сел и поселков.При ослаблении карантина будут проводиться фестивали «ГТО» и «Кубок Главы».

ГТО — это праздник спорта и здоровья! Мы приглашаем всех желающих проверить свои силы и зарядиться энергией! Расписание сдачи нормативов «ГТО» будет сообщено отдельно. По всем вопросам обращаться по адресу: г.Кяхта, ул. Ленина 48а; e-mail: otdel_fkis@mail.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51