Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 10.04.2019 г.

Анна Протасова — Учитель года в Кяхтинском районе

Автор: Арюна Ванчикова

Фото: kyakhtaruno.ucoz.ru

Анна Протасова

В Кяхтинском районе прошел ежегодный районный конкурс «Учитель года-2019». Несмотря на то, что в районе 23 образовательных учреждения, участников было всего 8. 4 апреля в актовом зале школы №2 были подведены итоги и прошла церемония награждения.

Побороться за звание учитель года решились учителя начальной школы, химии, информатики, истории и обществознания, английского и русского языков школ района.

Согласно положению конкурса, педагогам предстояло пройти два тура – заочный и очный, каждый из которых включал по несколько этапов. Заочный тур «Методическое портфолио» включал два задания – интернет-ресурс и эссе «Я — учитель». Современное образование требует от учителя умение владеть современными информационно-коммуникационными технологиями. И не только владеть, но и эффективно использовать их в своей педагогической деятельности. Поэтому, наличие собственного сайта оценивается жюри по всей строгости. Из каждого эссе можно было сделать один вывод: все педагоги – профессионалы и люди в образовании не случайные. Любовь к своей профессии и детям в каждом слове.

2 апреля в районе начался очный тур. Первый этап «Учитель – профи» прошел на базе городских школ № 3 и 4. Сначала учителя провели методический семинар, на котором каждый в течении 5-10 минут излагал свои концептуальные методические подходы, применяемые в образовательной практике. Затем открытый урок в незнакомой обстановке для других школьников – тяжелое испытание, но все участницы успешно справились с этим заданием.

На следующем этапе — «УчительМастер» участники должны были показать свое мастерство в проведении мастер-класса, педагогического совета и образовательного проекта. В состязании «Мастер-класс» участники продемонстрировали педагогическое мастерство, показав свой опыт, инновационные практики, методики и технологии преподавания. Были предложены такие мастер-классы как «Приём Синквейн», «Нестандартные способы запоминания словарных слов», «Создание проекта в среде программирования Scratch», «Использование технологий креативного мышления на уроках химии» и другие. Испытание «Педсовет» проходил в формате дискуссии в группе. Вся сложность и интрига в том, что темы педсовета были объявлены лишь накануне.

Во время испытания «Образовательный проект», участники конкурса разделились на 2 группы (в соответствие с проведённой жеребьёвкой) и в течение 15 минут обсуждали и выбирали тему образовательного проекта, распределяли зоны ответственности каждого члена команды. Для разработки образовательного проекта и его оформления в электронном формате каждой из групп было предоставлено 2 часа. В 14:00 началась защита проектов. В течение 20 минут группа представляла проект. 10 минут отводилось на диалог членов жюри с разработчиками проекта в форме вопросов и ответов.

Группа №1 представила образовательный проект «Школьный портал Кяхтинского района». Разработчики: Протасова А.Н., Сулицкая А.Н., Аносова М.Ю, Самбуева А.В.

Группа №2 представили образовательный проект «Школьные новости». Разработчики: Буянтуева С.В., Кантер Ю.А., Абдалова О.Н, Бутусина ТВ.

По итогам второго конкурсного этапа «Учитель-Мастер», каждый участник не только смог продемонстрировать свои профессиональные качества, но и по-новому открылся в этом конкурсе.

На заключительный этап «Учитель-Лидер» прошли пять финалистов, «пятерка» победителей, которая определилась по количеству набранных баллов. Они приняли участие в “Круглом столе образовательных политиков” с участием начальника районного управления образования БуянтуеваБ-Д.Г. и заместителя главы по социальным вопросам Гуслякова М.Г. На “Круглом столе образовательных политиков” по теме «Тенденции образования: вызовы, ожидания, реальность» обсуждали самые важные, трендовые, острые темы в образовании.

По итогам всех испытаний, жюри вынесли свое решение. Сертификатами участника, денежными призами были награждены учителя за победы в разных номинациях: «Педагогический дебют» Кантер Юлия Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Усть-Кяхтинская СОШ»; «Мастер словесности» Абдалова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Тамирская СОШ» и «Учитель практик» Аносова Марина Юрьевна, учитель информатики. Лауреатами конкурса стали: Самбуева Алевтина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», Буянтуева Светлана Владимировна, учитель начальных классов МБОУ «Кяхтинская СОШ №3», Бутусина Тамара Васильевна, учитель английского языка МБОУ «Хоронхойская СОШ», Сулицкая Алла Николаевна, учитель химии и биологии МБОУ «Наушкинская СОШ».

Победителем и обладателем звания «Учитель года – 2019» на районном уровне стала учитель истории и обществознания Анна Сергеевна Протасова, МБОУ Кяхтинская СОШ №1. Она будет представлять Кяхтинский район на республиканском уровне.

Свою профессию, Анна Сергеевна выбрала не просто так, она продолжила педагогическую династию. Ее бабушка и дедушка – школьные учителя. Родилась и выросла она в Кабанском районе, с. Колесово. Закончила исторический факультет БГУ г. Улан-Удэ по специальности «Политология». Это был первый выпуск политологов. 9 лет она проработала на кафедре, а выйдя замуж оказалась в Кяхте. Уже три года как устроилась в школу №1 учителем истории и обществознания. Свою активную и целеустремленную коллегу, учителя школы уже выдвигали в прошлом году, но тогда она посчитала, что недостаточно готова. В этом году при поддержке коллег достойно прошла все испытания и стала победителем. Одним из больших плюсов данного конкурса она считает знакомство с коллегами из разных школ. С некоторыми она наметила даже общие проекты. Отрицательный момент лично для нее – это множество конкурсных заданий за довольно сжатые сроки. Изнурительно. Но звание лучшего говорит о том, что она сумела с честью их пройти. Как считает Анна Сергеевна, учителем можно быть только по призванию, так как, несмотря на любовь к предмету и детям, в профессии множество минусов. К примеру, социальное положение, престиж профессии в нашей стране в наше время на низком уровне. Все это она описала в своем эссе «Я-учитель» в стихотворной форме, которое и зачитала на награждении.

Поздравили педагогов с успешным участием в конкурсе и пожелали им дальнейших успехов начальник районного управления образования Буянтуев Б-Д.Г., депутат Народного Хурала Цыремпилов В.Ж., заместитель Главы по социальным вопросам Гусляков М.Г., председатель районного комитета профсоюзов образования Серебрякова Н.Д., директора школ.

В этот день прозвучало много добрых слов, всем участникам конкурса преподносились красивые букеты цветов, радостью сияли лица всех участников конкурса и тех, кто болел за них. В конкурсе нет проигравших, и само участие в нём — уже большое достижение для каждого педагога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

374