Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 09.01.2019 г.

Кяхтинская школа № 4 в очередной раз реализовала большой проект в области образования

Фото: Кяхтинская СОШ №4

Реализация проекта «Международный Фестиваль педагогических инициатив в области изучения русского языка как иностранного» стала возможной благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий в рамках мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка». Кяхтинская СОШ № 4 во главе с директором Самбаевой Г. Н. выиграла грант на 4,4 миллиона рублей.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

В ходе реализации этого проекта состоялось много мероприятий, направленных как на популяризацию русского языка в Монголии, так и на совершенствование и создание новых методик преподавания русского языка как иностранного.

15 – 17 ноября 2018 года состоялась поездка Самбаевой Г.Н., Кирьяновой Е.А., Елисеевой Е.А. в город Эрдэнэт, 15 – 20 ноября – в Улан-Батор, где были подписаны соглашения о сотрудничестве со школами Монголии.

3 и 4 декабря 2018 года учитель русского языка и литературы Гендунова С.М. и учитель начальных классов Канищева Г.А. в школе «Союз» г. Дархан провели мастер-классы. Это была первая поездка после заключения соглашений, целью которой стало улучшение профессионального мастерства русистов.

15 декабря в школе № 4 г. Сухэ-Батор учителя русского языка и литературы Малика Т.М. и Тимофеева Н.И также провели мастер-классы для учителей – русистов и олимпиаду по русскому языку среди монгольских учащихся 7- 9 классов.

17-18 декабря в школе г. Дархан Гендунова С.М. организовала литературно-музыкальную гостиную, где монгольские учащиеся читали стихотворения на русском языке, танцевали, а также работали с носителем языка. В мероприятии приняли участие представители Консульства РФ в г. Дархан и департамента Образования, Культуры и Искусства в Уул аймаке Дархана: вице-консул Кузнецов В.М. и госпожа Ж. Эрдэнэчимэг. Впечатления от гостиной надолго останутся в памяти собравшихся.

Финальный этап проекта состоялся 19 – 22 и 23 – 24 декабря 2018 года, когда почти весь коллектив школы в Улан-Баторе проводил Международный Фестиваль и культурно-образовательную программу для победителей конкурса среди учителей русского языка и дошкольных работников по итогам конкурса «Лучший русист».

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

Фестиваль, который длился 4 дня, собрал очень много людей: учителей, педагогов дошкольного образования, почётных гостей, школьников, студентов.

Организаторами Фестиваля выступило муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (МБОУ) «Кяхтинская школа № 4» из Республики Бурятия при содействии Российского центра науки и культуры в УланБаторе.

В программу фестиваля были включены олимпиада по русскому языку среди учащихся выпускных классов монгольских школфилиалов центра русского языка при РЦНК, конкурс «Лучший русист» среди учителей русского языка школ-филиалов Центра русского языка при РЦНК, научно-педагогическая конференция, мастер-классы, научно-методический семинар, международная выставка-ярмарка педагогических инициатив в области изучения русского языка как иностранного и праздничный концерт с участием монгольских и российских артистов.

20 декабря в филиале Центра русского языка при РЦНК на базе школы № 33 им. города Героя – Москвы состоялась вторая Олимпиада по русскому языку среди учащихся выпускных классов монгольских школ, а также конкурс «Лучший русист года» среди учителей школ. Делегация Кяхтинской школы № 4 выступила в качестве независимых экспертов при подведении итогов Олимпиады и Конкурса.

После оценки работ состоялось торжественное награждение участников. Пяти победителям Олимпиады предложено бесплатное обучение в любом российском вузе.

21 декабря в конференц-зале гостиницы «Чингис Хан» состоялась научно-педагогическая конференция учителей русского языка «Русский язык как иностранный». Она прошла в форме беседы и рефлексии, где любой участник мог рассказать о своих методах работы с учениками. Во второй половине дня в Российском центре науки и культуры в г. Улан-Батор учителямрусистам и слушателям курсов русского языка при РЦНК были показаны мастер-классы. Их проводили заместитель директора по УВР Кяхтинской средней общеобразовательной школы № 4 Елена Кирьянова и учителя Ольга Минаева, Евгения Громова, Людмила Федорова, Ольга Филимонова.

22 декабря прошел научно-методический семинар для русистов Монголии, который открыли Первый секретарь Посольства России в Монголии, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева и начальник Управления образованием Кяхтинского района Владимир Буянтуев.

Директор центра проектного творчества "Старт-ПРО" Елена Вадимовна Восторгова провела семинар-лекцию «Педагогические инициативы и активные процессы в развитии современного русского языка». Она отметила, что при составлении методических пособий нужно делать акцент на начальный этап – введение в систему русского языка. Учить писать и читать нужно одновременно. Общие закономерности передачи звуковой оболочки слов в буквенной модели необходимо показать учащимся.

После фуршета состоялось открытие выставки-ярмарки педагогических инициатив в области русского языка как иностранного. С приветственной речью к участникам обратились атташе по культуре посольства России в Монголии Ольга Шалимова и специалист Департамента образования г. Улан-Батор госпожа Мунхзая. Каждое учебное заведение представило свои наработки, пособия, продукты творческой деятельности и многое другое.

Также в рамках фестиваля прошли курсы для работников дошкольного образования, которые проводила Шадрина Наталья Максимовна, директор института проблем образовательной политики г. Москва. Она с коллегами вела двухдневный семинар и рассказывала о новых технологиях работы с детьми, направленных на эффективное развитие творческого воображения, речи, полилингвальности. Новые технологии: игра и моделирование позволяют через различные формы реализовывать образовательные задачи.

Участники выставки и слушатели лекции после завершения всех мероприятий собрались в большом зале РЦНК на праздничный концерт, где были представлены номера художественной самодеятельности и профессиональных артистов.

23 декабря делегация Монголии в составе двадцати человек посетила МБОУ «СОШ №4» г.Кяхты. Была организована экскурсия по школе, расположенной в старинном здании бывшего Алексеевского реального училища. Учителя русисты были удовлетворены тёплым приёмом и уютной атмосферой школы. Первый день поездки завершился содержательной экскурсией по залам Кяхтинского краеведческого музей им. В.А. Обручева, которая была проведена экскурсоводом Верой Саксудаевой.

23 — 25 декабря победители конкурса «Лучший русист» посетили Улан-Удэ и приняли участие в культурно-образовательной программе. 24 декабря для учителей – победителей был проведен методический семинар в ГАУ ДПО БРИОП в г.Улан-Удэ. На открытии семинара гостей из Монголии приветствовали заместитель министра Образования и Науки Валерий Поздняков и ректор БРИОП Владимир Цыренов. Сотрудники института повышения квалификации провели курсы. Слушатели курсов – монгольские педагоги-русисты получили удостоверения повышения квалификации. По словам учителей, эти курсы очень ценны для них, так как знания получены именно в России – стране, где живут носители преподаваемого ими языка. Мероприятие закончилось поздравлением слушателей с победой в конкурсе и вручением сертификатов. Во второй половине дня лучших русистов Монголии встречал Педагогический колледж, в котором обучаются 50 студентов из Монголии . Директор колледжа Светлана Цыдыповна Нимбуева организовала приём учителей, после чего состоялся концерт.

25 декабря приветливо распахнула свои двери 19 школа г. Улан-Удэ. В начале встречи директор школы Владимир Хамнуев познакомил коллег из Монголии с достижениями в учебно-воспитательной и культурно-образовательной деятельности школы. Заместитель директора по НМР Мэдэгма Гончиковна Бадмаева организовала интереснейшую методическую экскурсию по школе. Гостей познакомили с работой дошкольной группы при школе, с успехами начальной школы и с работой в предпрофильных МЧС-классах. В кабинетах школы их ждали мастер-классы и презентации. Многие монгольские школы заключили соглашения с данным учебным заведением.

Итогом проекта станут методические пособия и научные статьи. Все, кому посчастливилось побывать на мероприятиях в рамках его реализации, возлагают огромные надежды на изменения в области изучения русского языка как иностранного.

Кяхтинская школа № 4 благодарит депутата Народного Хурала РБ Цыремпилова В. Ж., администрацию Кяхтинского района, заместителя главы администрации по социальным вопросам Гуслякова М.Г., помощника главы МО «Кяхтинский район» Доржиева А.Ж., своего начальника МКУ РУО Буянтуева В.Г. за оказанную поддержку во время фестиваля в г. УланБатор. Особую благодарность учителя нашей школы выражают и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Т.Ч. Будаевой и коллективу РЦНК. Кяхтинская СОШ №4

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

785