Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2018 г.

Новый учебный год, старые обещания

Автор: Арюна Ванчикова

24 августа в Кяхтинском районе прошла традиционная педагогическая конференция «Совершенствование системы образования: от создания условий к эффективному результату».

Темы для каждого.

Началась конференция с работы тематических площадок «Фестиваль педагогического творчества». После регистрации участники, приглашенные и родители разошлись по аудиториям. Для каждого работника образования нашлась площадка по направлению. Завучи по воспитательной работе, классные руководители и координаторы детского движения посетили Слет классных руководителей. Учителя физической культуры, тренера ДЮСШ – Аукцион «Здоровое поколение». Воспитатели детских садов, родители – Лабораторию успеха, в которой присутствующим представили презентацию эффективных методик достижения результативности индивидуальной образовательной деятельности. Педагоги дополнительного образования, мастера прикладного и технического творчества – Творчество без границ. А также желающие могли посетить и поучаствовать в работе таких площадок как Экспресс-диагностика, Педагогические идеи, Педагогические мастерские, Шаг вперед. На данных площадках в формате конкурсов, защиты педагогических проектов, мастер-классов, презентаций эффективных методик достижения желаемого результата, практикумов и инклюзивного образования рассматривались вопросы по совершенствованию системы образования. Директора школ и заведующие детскими садами обсудили на совещании задачи на предстоящий учебный 2018-2019 год.

Педагоги не против.

После обеда началось обширное пленарное заседание педагогической конференции. Всех работников образования района с наступлением нового учебного года поздравили кандидаты в главы и депутаты Народного Хурала, гости и приглашенные. А также депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов. Алдар Валерьевич в своем выступлении затронул больную на сегодняшний день тему повышения пенсионного возраста. Он заверил, что данное решение правительства верное и своевременное, иначе граждане рискуют и вовсе остаться без пенсии. Судя по реакции работников образования, они вполне разделяют решение правительства и совсем не против.

Пополнение.

С докладом об итогах прошедшего учебного года и перспективах будущего выступила начальник РУО Светлана Лузанова. В районе функционируют 17 дошкольных организаций, 23 общеобразовательные, 2 организации дополнительного образования, 2 организации среднего профессионального образования и 1 филиал высшего образования. Кадровое обеспечение по словам начальника улучшается как в количественно, так и качественно. Всего в школах района работают 479 педагога, из них 23 руководителями школ, 42 заместителями. Возросло количество педагогов, имеющих первую квалификационную категорию, 8 учителей в 2017-2018гг аттестовались на высшую квалификационную категорию. В основном в школах работают педагоги в возрасте от 35 до 55 лет, пенсионного возраста – 58. На конференции торжественно приветствовали пополнение в рядах работников образования. В этом году пришли работать 5 молодых специалиста, которым были вручены их первые трудовые книжки, профсоюзные билеты и подьемные.

Снижение баллов по ЕГЭ.

Как и в прошлом году, выпускники 2017-2018гг в большинстве своем выбрали такие предметы как обществознание, географию, биологию. В этом году выпускники лучше были подготовлены по русскому языку, математике, истории, химии и биологии. Снижение баллов показали по обществознанию, географии, информатике, литературе, физике и английскому языку. Впервые выпускники сдавали экзамен по бурятскому языку. Из 217 выпускников 213 человек успешно сдали ЕГЭ. Количество медалистов увеличилось по сравнению с прошлыми годами. 22 выпускника получили заслуженные медали, тогда как в прошлом году таких было 10. Немалая заслуга успешной учебы – это талантливые учителя, которые постоянно учатся, совершенствуются и принимают участие в профессиональных конкурсах. В 2017г учитель школы №3 Индира Гендунова, учитель обществознания, победив на муниципальном уровне в конкурсе «Учитель года», стала победителем республиканского этапа. В 2018г учителем года районного уровня стала Елена Смольникова, учитель обществознания школы №4.

Под пристальным вниманием.

Начальный, дошкольный этап образования всегда в центре пристального внимания. Чтобы устранить проблему нехватку мест в детских садах применяются вариативные формы дошкольного образования. Это и группы кратковременного пребывания в Усть-Киранском детском саду, Кударинском и Тамирском. Это и 13 дошкольных групп, которые посещают 227 детей. Всего же в районе проживают 3929 детей в возрасте от 1 до 6 лет, 2329 из них проживают в городской местности. По состоянию на 1.07 2018г. дошкольные учреждения посещают 1927 детей. Дошколят воспитывают и обучают 140 педагогических работников, из них 23 руководители детских садов, 2 логопеда, 1 инструктор по физическому воспитанию, 14 педагогов дошкольных групп и 100 воспитателей. Работники дошкольного образования ежегодно принимают участие в профессиональных и других творческих конкурсах. В 2017 г. призовые места и дипломы в различных конкурсах получили Елена Денисова, воспитатель детского сада №6 «Березка», Надежда Серебренникова, Светлана Серебренникова, Янжима Цыдыпова и Светлана Бадмаева – детский сад №8 «Аюна». Детский сад №1 «Теремок» принял участие в республиканской природоохранной акции «Сохраним леса Байкала» и стал дипломантом II степени в номинации «Самая идейная елка».

Денег нет, но вы держитесь.

Один из самых волнующих вопросов – денежный. Педагогические работники из года в год ждут обещанного повышения заработной платы, но и в этом году дело, видимо, кончится одними обещаниями. Несмотря на то, что чиновники рапортуют о ежегодном повышении и приводят в доказательство среднюю зарплату, на самом деле все остается по — прежнему. Добавленные 4% в начале 2018г. были взяты из стимулирующих выплат. В 2017г. средняя зарплата согласно чиновникам составила 22428 руб. В 2018г прогноз составил 26250 руб. Учителя устали ждать, когда их труд будет оценен по достоинству и, на этот раз, при озвучивании цифр отреагировали спокойно. В прошлые годы недовольство было слышно и видно. Но участники конференции собрались не для того, чтобы портить себе настроение. За время летних каникул они уже успели соскучиться друг по другу и учебному процессу. Педагоги искренне порадовались за коллег, которых в торжественной обстановке отметили наградами разных уровней. Их получили более 60 работников образовательных организаций Кяхтинского района. Достойную оценку своего труда получили не только руководители образовательных организаций и педагоги, но и технические работники, сторожа, повара. Юбилейные медали, посвященные 95-летию Кяхтинского района Республики Бурятия, были вручены более 80 работникам образования.

Лучшие образовательные учреждения по итогам за 2017-2018 учебный год были также награждены грамотами и денежными сертификатами.Завершил работу конференции праздничный концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207