Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

12 июня – День России и день рождения города Кяхта

Автор: Максим Протасов

Фото: Арюна Бадмаева

Основные праздничные мероприятия прошли в Кяхте 10 и 11 июня. Однако оставить без внимания дату 12 июня было нельзя. Ежегодно в этот день мы празднуем День города и День России.

В этом году двойной праздник отметили с куда меньшим размахом, чем в прошлом, так как все основные усилия были направлены на празднование юбилея Кяхтинского района. При этом в 2018 году в Кяхте произошли самые явные преображения. Речь идет о новом фонтане возле музея и о памятнике Савве Рагузинскому. По обещаниям, будет еще много чего нового: реконструкция Троицкой церкви, обновление Дома Культуры и пункта пропуска МАПП.

Тем временем, праздник начался с активного образа жизни. С самого утра на стадионе «Чемпион» стартовали спортивные соревнования «Я выбираю спорт». В параллель с этим возле городской администрации трудовые коллективы города готовились к праздничному шествию. Во главе стояли музыканты военного духового оркестра под управлением гвардии сержанта Владимира Кваша, а вслед за ними маршировали юнармейцы, представляющие СОШ №1. Дальше шли все другие школы, детские сады, библиотека, больница, медицинский колледж, техникум, работники МФЦ и Почты России. Замыкали колонну специалисты военного госпиталя. Шествие встречали глава МО «Кяхтинский район» Александр Буянтуев и глава МО «Город Кяхта» Евгений Степанов. После шествия настало время для награждения кяхтинцев благодарственными письмами.

После этой традиционной процедуры для всех выступили творческие коллективы города. Первыми на сцену вышли ребята из Кяхтинской ДШИ и устроили небольшой концерт. Их запал поддержали участники эстрадной студии «Волшебный микрофон».

Послеобеденная программа мероприятий приглашала жителей и гостей города в Кяхтинский парк, где сначала состоялась детская игровая программа «Мой любимый город». Уже после этого все переместились к фонтану, где выступил военный духовой оркестр. Зрители восторженно встретили музыкантов, а те сыграли для них самые лучшие композиции.

Солнце постепенно пряталось за горизонт, а на центральной площади собирались кяхтинцы. Все они хотели услышать и посмотреть на хоровой баттл «Лейся, песня русская», в котором сразились между собой музыкальные коллективы со всего Кяхтинского района.

День близился к завершению, а праздничный концерт только набирал обороты. «С юбилеем, любимый город», — так заводили публику артисты нашего города. Собственно, с этой же самой сцены и прозвучал новый для Кяхты хит 2018 года: состоялась премьера песни «Любимый город», посвященной юбилею Кяхты. Стоит отметить, что авторами песни стали наши кяхтинцы: музыка Елены Игумновой, слова Валентины Полоновой, аранжировка Василия Баннова. Новая песня очень понравилась всем присутствующим, равно как и все остальное в этот день.

Завершился долгожданный всеми праздник 12 июня поздней вечерней дискотекой, куда пришло невероятное количество людей. От самых маленьких, до бабушек и дедушек. Музыкальные сеты от DJ Amigo держали в ритме танца всех присутствующих. Многие выразили надежду и пожелали, чтобы такие дискотеки проводились гораздо чаще. Город с праздником! Жителей с юбилеем! Цвети и хорошей, любимый город!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

271