Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2018 г.

Кяхтинской детской – 70 лет

Фото: kyahtabiblio.ru

Одними из главных задач библиотеки были – воспитание у маленьких читателей чувства патриотизма, любви к своей Родине, способствовать нравственному и духовному становлению личности. Большая работа велась по пропаганде библиотечно – библиографических знаний среди школьников.

Кяхтинская городская детская библиотека была образована в 1948 году. Библиотека располагалась в городском парке в маленьком деревянном домике. С первых лет своего существования городская детская библиотека являлась единственной в городе специализированной библиотекой для детей. Позднее под библиотеку была выделена часть старинного здания в центре города. Появилась возможность организовать два отдела – абонемент и читальный зал. Штат библиотеки составлял, к тому времени, 4 человека: заведующая библиотекой, два старших библиотекаря и библиотекарь абонемента.

Коллектив много работал по привлечению детей к систематическому чтению, к 100% охвату чтением детей.

Одними из главных задач библиотеки были – воспитание у маленьких читателей чувства патриотизма, любви к своей Родине, способствовать нравственному и духовному становлению личности. Большая работа велась по пропаганде библиотечно – библиографических знаний среди школьников.

Комплектуясь через бибколлектор, библиотека имела хороший фонд детской литературы. В 70 -80-х годах 20-го века в библиотеке ежегодно проходили перерегистрацию более 2700 человек.

Кяхтинская детская библиотека выполняла и выполняет функции методического центра по работе с детьми в районе.

С 1986 года библиотека располагается в каменном здании в центре города. Удобное расположение и тесная связь с организациями, работающими с детьми, способствует тому, что библиотека выполняет свою главную задачу – является центром чтения для детей города Кяхта и Кяхтинского района. В этом нам огромную помощь оказывают учителя школ города Кяхта и воспитатели детских садов города и детского дома, который расположен в селе Субуктуй.

Наиболее активная работа ведется со школами №4 и №3, детским садом №1 и Отделом Социальной помощи населению, со специалистом отдела по программе «Радужный мир», работа по которой ведется с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Современная городская детская библиотека располагает фондом более 17 тысяч печатных документов. В библиотеке работают три специалиста — библиотекари с большим стажем работы. Число читателей ежегодно превышает 2300 человек. Число документовыдач достигает 45000 документов.

В детской городской библиотеке работали люди неравнодушные, отдающие тепло своего сердца детям. Более десяти лет проработали заведующими библиотекой Семенова Полина Филипповна, Доржиева Мария Дашиевна, Битухеева Елена Бато-Очировна, Николаева Галина Георгиевна. В настоящее время заведующей библиотекой с 2006 года работает Ганифаева Ирина Михайловна.

Бывшие читатели нашей библиотеки не забудут библиотекарей, которые работали на абонементе и в читальном зале. Таких как Андронова Ольга Федоровна, Гундосамбаева Гысыгма Доржиевна, Бурдуковская Галина Семеновна, Макарова Вера Геннадьевна. Сейчас с детьми работают в читальном зале библиотекарь Гуляева Татьяна Петровна, имеющая большой педагогический стаж и Николаева Галина Георгиевна на абонементе, её стаж работы в детской библиотеке города Кяхта составляет более 40 лет.

Коллектив ставит перед собой задачу – развитие библиотеки как центра чтения, информации и досуга для детей. Для достижения этой цели библиотека работала по программам: «Таланты живут радом», «Все дети талантливы», Мой край – моё вдохновение» и в настоящее время работает по программам «Читай — и ты обретешь крылья», «Программа развития детского информационного центра» с подпрограммами «Радужный мир», «Радуга» по работе с детьми воспитанниками детского дома. Наряду с другими направлениями выделились два – краеведение и экология. По этим направлениям работают клубы «Колорит» и «Веснушки». Новое время ставит перед нами новые задачи. Коллектив библиотеки старается соответствовать современным требованиям и добивается того чтобы библиотека являлась достойным звеном в ряду учреждений культуры и образования в нашем историческом городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43