Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

03.03.2018 11:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2018 г.

Развитие вольной и национальной борьбы в селе Алтай

Автор: Валентина Очирова

Сергей Очирович Цыбиков со своими учениками

Развитие вольной борьбы в селе Алтай началась с приходом в Алтайскую среднюю школу учителя физики Цыбикова Сергея Очировича.

Сергей Очирович — Заслуженный работник ФК РБ, отличник народного образования РФ. Занимаясь спортом, в студенческие годы, стал вторым призером первенства РБ по самбо среди молодежи, чемпионом РБ по вольной борьбе среди мужчин. Окончив ФМФ БГПИ, вернулся в родное село и открыл филиал «вольной борьбы» Кяхтинской ДЮСШ, переоборудовав в борцовский зал старую котельную. Сергей Очирович организовал международный турнир по вольной и национальной борьбе среди юношей и мужчин посвященный памяти первого директора совхоза «Алтайский» Д.Д.Банзарова, ставший поистине любимым традиционным праздником спорта на селе в течение 22 лет. Так же в течении 10 лет проводился Турнир на призы первого мастера спорта села Алтай Саяна Дылыкова. Проводились прекрасный турнир по вольной борьбе зимой 2011 и летний праздник «эрын гурбан наадан» в честь 100-летия основателя села Алтай Даржап Чагдуровича Цагадаева. 90-е годы из села Алтай началось возрождение древней бурятской национальной борьбы на шудаках, который на сегодняшний день в Республике Бурятия находится на должном высоком уровне. Как основатель возрождения Бурятской национальной борьбы на шудаках тренер Кяхтинской ДЮСШ в селе Алтай С.О. Цыбиков. награжден от Буддийской Традиционной Сангхи России путевкой по святым местам Буддизма в Индию и Непал.

Из школы вольной борьбы села Алтай вышли 11 мастеров спорта СССР и России более 25 КМС. Саян Дылыков — первый мастер спорта СССР с. Алтай, победитель международного турнира «Центр Азии» в г. Кызыл, трехкратный абсолютный победитель по национальной борьбе праздника дацана Балдан-Брэйбун, обладатель первого главного приза Буддийской Традиционной Сангхи России — путевки по святым местам буддизма в Индии. Саян Очирович имеет звание «Почетный работник Общего образования РФ, награжден медалью РБ за заслуги в спорте. Баир Гонсорунов — мастер Спорта России, Заслуженный работник ФК РБ. Заслуженный тренер РБ, тренер высшей категории Кяхтинской ДЮСШ. Зорикто Гармаев — КМС по вольной борьбе, Заслуженный тренер РБ, работает тренером Кяхтинской ДЮСШ, Баир Баганов- мастер спорта России победитель международного турнира на призы чемпиона мира Бориса Будаева. Евгений Цыбиков — мастер спорта России по вольной борьбе, победитель международного турнира на призы президента РБ, судья республиканской категории. Баир Цыбиков — мастер спорта России, победитель Всероссийского турнира в г. Хабаровск. Братья Алексей и Сергей Санжиевы- мастера спорта России, многократные чемпионы РБ, победители и призеры всероссийских и международных турниров. Сергей призер первенства СФО среди мужчин, победитель международного турнира на призы президента РБ. Братья Анатолий и Тумэн Цыбиковы- мастера спорта России, многократные чемпионы и призеры РБ, победители и призеры всероссийских и международных турниров. Тумэн победитель и лучший борец всероссийского турнира « Абай Гэсэр» в г. У-Удэ. Зоригто Очиров — мастер спорта России. Серебряный призер СФО, победитель и призер всероссийских и международных турниров по боевому самбо. Эрдэм Раднаев- мастер спорта России, многократный чемпион и призер первенств и чемпионатов РБ, победитель Всероссийского турнира в г. Благовещенск. Выпускники Алтайской СОШ многократные победители первенств и чемпионатов РБ, всероссийских и международных турниров Жапов Михаил, Зоригто Лузанов, Санжиев Алексей, успешно работают тренерами по вольной борьбе в Забайкальском крае, Борис Будаев в Прибайкальском районе РБ. Растут молодые спортсмены, кандидаты в мастера спорта России по, победители и призеры первенств и чемпионатов РБ Зоригто Василеев, Мухатдинов Назар, Эрдэм Буянтуев, Братья Андрей и Виктор Раднаевы, Зорикто Шобоев и др. В декабре 2017 года команда борцов Алтайской средней школы заняла командное первое место на первенстве Кяхтинской ДЮСШ, среди юношей 2003г. и младше. Чемпионами района стали: Андрей Томитов, Сергей Цынгунов, Чингис Мункуев, Жаргал Доржеев.

В этом году произведен ремонт борцовского зала на 300 тыс. руб. Покраска и побелка борцовского зала, пластиковые окна, внутренний туалет, душевая комната, тамбур. Все борцы села Алтай и тренер Цыбиков С.О. выражают огромную благодарность администрации и руководству Кяхтинского района. Так же выражают благодарность бригаде строителей Оганесян Андроник Рубиковича.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

626