Меню
16+

«Кяхтинские вести». Газета МО «Кяхтинский район»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтеры понесли знания в районы Бурятии

Автор: Татьяна Владимирова

Школьники приобщились к предпринимательству в деловой игре

7-8 февраля состоялись выезды волонтерских бригад финансовой грамотности в Кяхтинский район.

Студентов-волонтеров тепло встретили в школах поселка Наушки, а также сел Усть-Киран, Усть-Кяхта, Чикой. В занятиях принимали участие школьники, учителя, а также все желающие, кому интересны вопросы финансовой грамотности.

На мероприятиях гости представили жителям района тематический видеоролик, лекции, практические занятия, финансовый квест. Самые активные и эрудированные слушатели получили памятные подарки с логотипом «Дружи с финансами».

Волонтеры выступали с лекциями по темам: "Кредитование", "Налоговые вычеты" и «Малое предпринимательство».

- Выяснилось, что сельские дети мало что знают о кредитовании, многие из них даже не в курсе, есть ли кредиты у их родителей, — рассказывает волонтер, студент инженерного факультета БГСХА Эрдэни Амбаев. – Но лекцию по теме слушали внимательно. После нее ребята довольно успешно отгадывали кроссворд по кредитованию. Да и в личном общении было заметно, что знания они усвоили очень хорошо. Например, они высказались против получения кредитов на мелкие нужды. Ребята считают, что на такие покупки, как мобильный телефон, одежда, бытовые приборы и тому подобное, деньги лучше копить, чем брать в займы, да еще в банке. Школьники поняли, что кредит оправдан только для приобретения земельного участка, жилья, автомобиля. Думаю, они также усвоили, что нужно очень внимательно читать кредитный договор, сравнивать процентные ставки в разных банках, уметь распознавать скрытые комиссии.

Волонтеры меньше времени отводили на чтение лекционного материала, больше времени – на практические занятия в игровой форме. Это привнесло в ход работы много позитива, командного духа, возможности посмеяться над своими ошибками, а самое главное – лучше понять и запомнить материал. Школьники остались довольны свободной, живой формой деловой игры «Малый бизнес». Воспользовавшись широтой возможностей, ребята «создавали» предприятия по разным направлениям начиная от производства семечек и до животноводческих ферм. Потенциальные предприниматели блеснули фантазией и чувством юмора, придумывая названия своих «фирм»: «Фермята», «Аппетитный барашек», «Усть-Киранские семечки от дяди Паши», «Такие с Хрюшкино», «Пчелиная ферма Медовка», «Зоомир», «Река молока». Участники игры получили навыки составления и защиты бизнес-плана, которые так необходимы для создания своего дела.

Напомним, организатор Подпроекта – Бурятская государственная академия имени В.Р. Филиппова – участник совместного Проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Выездные занятия проходят в рамках Подпроекта «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе». Отбор и обучение, выезд волонтеров для проведения просветительских мероприятий — это второй этап Подпроекта, на первом этапе преподаватели БГСХА готовили подготовительные материалы. Волонтеры посетят все районы Бурятии, поездки продолжатся в течение трех месяцев, до апреля.

Трудно переоценить значение мероприятий по финансовой грамотности для жителей нашей республики, которая остается одним из самых закредитованных регионов страны. Невысокий уровень доходов населения Бурятии также диктует особое отношение к управлению гражданами своими личными финансами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29